05.10.2007 02:37
    Поделиться

    Верховный суд Дагестана принял решение о закрытии филиала исламского университета

    Исламский университет лишился филиала

    Решением Верховного суда республики Дагестан закрыт филиал Исламского университета имени Сайфуллы Кади. Оно было принято по заявлению прокуратуры республики, которая выяснила, что филиал вуза работал без соответствующей лицензии.

    В ходе проверки, которую проводила республиканская прокуратура в учебных заведениях Дагестана, выяснилось, что Исламский университет в Буйнаксе осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Федеральной службой РФ по надзору в сфере образования и науки. Однако филиал университета, открытый в Махачкале на основании приказа руководства вуза, отдельной лицензии не имел.

    Вот что по этому поводу корреспонденту "РГ" пояснили в прокуратуре Республики Дагестан.

    Согласно Федеральному закону "О свободе и религиозных объединениях", учреждения профессионального религиозного образования подлежат регистрации в качестве религиозных организаций и получают государственную лицензию на право осуществления образовательной деятельности. По закону РФ "Об образовании" право на ведение образовательной деятельности появляется у учреждения с момента выдачи ему лицензии или разрешения. Филиалы и отделения образовательных учреждений проходят лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию в общем порядке.

    Кроме того, в "Положении о лицензировании образовательной деятельности", утвержденном постановлением правительства РФ, указано, что лицензирование образовательной деятельности учреждений профессионального религиозного образования, образовательных учреждений религиозных организаций осуществляется соответствующими лицензирующими органами, а филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование в порядке, установленном этим положением, с получением отдельной лицензии.

    - Указанное действие законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, в том числе на негосударственные образовательные учреждения религиозных организаций, - сказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре республики. - Из данных норм права следует, что филиал Исламского университета имени Сайфуллы Кади может осуществлять образовательную деятельность на основании отдельной лицензии, выданной в установленном законом порядке. Но наличие лицензии у головного образовательного учреждения не освобождает от необходимости получения отдельной лицензии на ведение образовательной деятельности данным филиалом.

    Согласно закону РФ "Об образовании" ликвидация образовательного учреждения, работающего без лицензии, может осуществляться по решению суда. После обращения прокуратуры Дагестана в Верховный суд республики решением суда заявление было удовлетворено, и данный филиал был ликвидирован.

    - Не стоит в факте закрытия филиала исламского вуза искать какую-то подоплеку, - пояснили в прокуратуре. - Все образовательные учреждения, независимо от их принадлежности, должны работать в строгом соответствии с законом.

    Поделиться