05.10.2007 10:06
    Поделиться

    В Петербурге милиционер получил срок за стрельбу по студентам

    Фактически он признан виновным в том, что при попытке задержания студентов Горного иснтитута за незначительное правонарушение открыл стрельбу. В результате чего один юноша - Виталий Шумилин - погиб, другой - Денис Мачихин - стал инвалидом.

    Этот инцидент произошел в ночь с 8-го на 9-е июля 2001 года возле станции метро "Московская". Сержант Алексей Николаев, дежуривший у метрополитена, заметил дерущихся между собой подростков - ребята что-то не поделили. Он окрикнул их. Но студенты, увидев милиционера, прекратили драку и решили удалиться по-добру по-здорову. Милиционер пытался их догнать, но мальчишки бегали быстрее. Тогда, считая своим долгом задержать нарушителей общественного порядка, сержант достал табельный пистолет. он сделал предупредительный выстрел, но молодые люди перепугались и не остановились. И Николаев начал стрелять на поражение и тяжело ранил обоих. Ребят (как оказалось они были студентами Горного института, которые подрались из-за девушки) отвезли в больницу. При этом, молодых людей обвинили в сопротивлении работнику милиции и держали в палате в наручниках. Виталий Шумилин скончался через девять дней он травм, несовместимых с жизнью. Дмитрий Мачихин выжил, но остался инвалидом.

    Дальше эта история - превратилась в многолетнюю череду уголовных дел. Сначала дело возбудили в отношении студентов, за то. что они оказали сопротивление работнику милиции. Но в конце 2001 года расследование закрыли за отсутствием состава преступления. А в январе 2002-го года уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудника милиции. В 2004 году суд признал его виновным и отправил на пять лет в колонию. Но через пять месяцев коллегия городского суда Санкт-Петербурга по уголовным делам отменила приговор. И Николев вернулся на работу в милицию.

    Но родители студентов продолжали бороться за то, чтобы виновный в трагедии сотрудник милиции все-таки понес наказание. Суд отправил дело на дорасследование. И прокуратура Московского района завершила расследование, доказав, что Николаев был виновен в превышении должностных полномочий, повлекших за собой убийство, нанесение тяжких телесных повреждений.

     

    Поделиться