04.10.2007 15:00
    Поделиться

    На Алтае осуждена мошенница, пытавшаяся незаконно получить материнский капитал

    Старший прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Татьяна Сереброва рассказала корреспондентам "РГ", что в марте этого года молодая мама направила заявление в управление пенсионного фонда РФ в Зональном районе на получение государственного сертификата на материнский капитал в 250 тысяч рублей по случаю рождения второго ребенка.

    Однако сотрудников пенсионного фонда смутила "скорость", с которой появились на свет малыши: первенец родился 1 марта 2006 года, а второй ребенок появился на свет уже 19 января 2007 года. Запросив документы в роддоме, работники фонда выяснили, что второй ребенок появился на свет от другой женщины.

    Предприимчивая цыганка предложила своей знакомой, которая должна была скоро родить, оформить новорожденного ребенка на себя. Тем более, что у беременной не было ни каких документов, а у аферистки было свидетельство о рождении. На его основании и зарегистрировали ребенка местном ЗАГСе. Так у мошенницы по документам оказалось двое детей.

    Когда подлог вскрылся, цыганка во всем призналась. Учитывая это, а также то, что у неудавшейся аферистки один маленький ребенок все-таки есть, суд  приговорил ее к 9 месяцам лишения свободы условно признав виновной в "покушении на совершение мошенничества" (159 статья УК РФ ).

    Поделиться