04.10.2007 02:00
    Поделиться

    Патриарх Алексий II встретился с президентом Франции Николя Саркози

    Глава РПЦ встретился с президентом Франции, священниками и верующими
    Продолжается начавшийся в понедельник официальный визит Патриарха Алекcия II во Францию. Вчера Патриарх встречался с президентом Франции, католическим и православным духовенством, участвовал в молебне в знаменитом Соборе Парижской богоматери.

    - Париж для русского человека всегда был и остается особым местом, - говорил Патриарх в интервью накануне визита, объясняя эту особость и тем, что город дал приют первой волне русской эмиграции, и тем, что эти волны продолжились.

    Утро первого дня в Париже глава Русской православной церкви начал с молебна в Трехсвятительском подворье. На богослужении присутствовали посол России в Париже Александр Авдеев, представители государственных властей Франции, Французской католической церкви, на встречу с Патриархом собрались также епископы других православных церквей. В этом кафедральном храме Алексий II встретился с соотечественниками.

    Трехсвятительское подворье на улице Петель славно как выдающимися именами своих основателей - философа Николая Бердяева, богослова Владимира Лосского, иконописца Леонида Успенского, так и своей святыней - Иверской иконой Божией Матери, на приобретение которой у парижских антикваров они организовали сбор средств.

    В этом храме служил епископ (впоследствии митрополит) Вениамин (Федченков), именно его усилиями в 30-х годах прошлого века часть клириков и мирян из числа русских эмигрантов сохранила верность Московскому патриархату. Верующие во главе с епископом Вениамином купили под храм гараж на улице Петель.

    - Могли ли создатели подворья надеяться, что когда-нибудь в него войдет Патриарх Московский и Всея Руси, - сказал глава Корсуньской епархии, архиепископ Иннокентий.

    Патриарх, в свою очередь, отметил, что "храм Трех Святителей сегодня не вмещает многочисленную православную паству, которая растет с каждым годом", и сказал, что пришла пора задуматься о строительстве нового храма, который бы достойно представлял Русскую православную церковь в условиях вновь обретенного ею единства.

    После обеда, данного в честь Патриарха председателем Конференции католических епископов Франции кардиналом Жан-Пьером Рикаром, Алексий II ответил на вопросы журналистов, освещающих во французских СМИ религиозную тематику. Затем началась встреча Патриарха с президентом Франции Николя Саркози. Президент Франции принял Патриарха в Елисейском дворце. В честь высокого гостя во дворе дворца был выстроен почетный караул.

    В ходе беседы с Патриархом президент Франции указал на "беспрецедентный" характер визита главы РПЦ во Францию. Это событие, отметил он, "свидетельствует о воле христиан Европы к сближению, об их стремлении объединить усилия, чтобы на основе общих христианских корней построить более гуманное общество". Саркози напомнил об уникальном разнообразии православного сообщества во Франции, подчеркнув свою поддержку православной вере в стране в условиях светского государства.

    По окончании беседы с президентом Алексий II побывал в соборе Парижской Богоматери, где священнослужитель Московского патриархата совершил православный молебен перед великой общехристианской святыней - Терновым венцом Спасителя, оказавшемся в Париже еще в XIII столетии.

    Затем Алексия II ждала встреча с католическим архиепископом Парижским Андре Вен-Труа.

    Основным лейтмотивом обсуждений на встречах остается вопрос о месте религии в жизни современного общества в странах Европы.

    Поделиться