03.10.2007 14:45
    Поделиться

    Ректор Балтийского университета обвиняется в растрате 5 миллионов

    В отношении ректора Балтийского государственного технического университета (Воленмах) Олега Ипатова и еще нескольких сотрудников вуза возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Их подозревают в растрате пяти миллионов рублей из бюджета.

    Суть вменяемых обвинений сводится к тому, что Олег Ипатов, как ректор подписал акт приемки работ по строительству нового учебно-лабораторного корпуса. Потом он перевел со счета БГТУ на счет фирмы, занимавшейся строительством, пять миллионов рублей.

    Но, как выяснили в ходе проверки хозяйственной деятельности института сотрудники Следственного управления при УВД Адмиралтейского района и сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, все это было реализовано до того, как лабораторный корпус был достроен.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, в уголовном деле несколько фигурантов. В Военмехе об этих обвинениях узнали сегодня около полудня. Сам Ипатов находится на научной конференции в другом городе.

    Поделиться