02.10.2007 02:16
    Поделиться

    Традиционный поморский жемчужный промысел может возродиться

    Возрождение традиционного жемчужного промысла в Поморье в принципе возможно - считают специалисты Института экологических проблем Севера УроРАН. А еще жемчугоносный моллюск может помочь найти способ продления жизни человека.

    Архангельские ученые исследовали состояние популяции жемчужниц реки Кожи Онежского района. В ходе экспедиции обнаружили, что в этом водоеме моллюски, если не процветают, то сохранились в достаточно большом количестве.

    Экспедиция по изучению жемчужниц - настоящее экстремальное путешествие. Сотрудники Института экологических проблем Севера спускались по реке Подломке до Кожозера, затем по порожистой реке Коже. Жемчужница европейская сохранилась только в чистых водоемах. Она обитает в так называемых "затишках" за перекатами и порогами в реках с преимущественно горным типом течения.

    Архангельские ученые изучают жемчужницу европейскую на территории Поморья с 1998 года. Требовательный к условиям жизни моллюск во многих реках Европы и России вымер. Удалось доказать, что в Архангельской области он сохранился в реках Солзе и Казанке. Биологов поддерживает Российский фонд фундаментальных исследований, они неоднократно получали гранты от администрации Архангельской области, которые позволили использовать для поиска современное оборудование: гидрокостюмы, лодки, эхолоты, а также впервые в мире проводить дорогостоящие генетические исследования жемчужницы европейской.

    В Институте биологии развития РАН (Москва), изучая жемчужницу европейскую, ищут подходы к решению проблемы продления жизни. Существует гипотеза, что жемчужный моллюск продлевает жизнь семге. Молодь моллюска развивается в жабрах красной рыбы, но, возможно, атлантический лосось, в отличие от тихоокеанского, именно благодаря этому не гибнет после нереста. А моллюск может жить только в тех реках, куда заходит семга. Деятельность человека по искусственному разведению деликатесной рыбы приводит к процветанию жемчужниц. Как на реке Коже, где существует рыборазводный завод. На Солзе подъему рыбы в верховья препятствует плотина, перегораживающая реку. Поэтому, возможно, на Солзе стареющая популяция жемчужницы - молодых особей мало. По в целом, считают ученые, рыбзавод на реке чаще благо и для семги, и для жемчужницы.

    Заместитель директора по научным вопросам Института экологических проблем Севера УРО РАН Иван Болотов уверен, что жемчужный ресурс Севера можно аккуратно осваивать. Раковины на мировом рынке пользуются спросом у коллекционеров, а жемчуг необходимо продвигать как эксклюзивный поморский продукт для ювелирных украшений. Но биологи подчеркивают, что к вопросу надо подходить осторожно и бережно, поскольку жемчужница является исчезающим видом.

    Поделиться