01.10.2007 23:40

"Салават Юлаев" проиграл "Авангарду" по буллитам

В чемпионате России по хоккею состоялся 11-й тур. Его результаты до предела обострили борьбу в турнирной таблице.

Центральная встреча состоялась в Омске, где встречались одни из главных претендентов на золотые медали - местный "Авангард" и серьезно укрепившийся в межсезонье "Салават Юлаев". Уфимские хоккеисты отличились первыми - на исходе первого периода счет открыл Константин Кольцов. "Авангард" смог отыграться в третьей двадцатиминутке, когда Росс Лупачук использовал численное преимущество в два игрока. В итоге судьба матча решилась в серии буллитов. Исполнение "хоккейного пенальти" удалось лишь одному игроку - "ястребу" Алексею Калюжному. "Авангард" празднует труднейшую победу над лидером чемпионата и явно набирает ход после неудачного старта.

- Списка пробивающих штрафные броски у меня с собой не было, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Авангарда" Валерий Белоусов. - Я просто смотрел в глаза своих хоккеистов: чьи ярче горели, тот и выходил бросать. С Лешей Калюжным я, получается, угадал. Он просто встал, выскочил на лед и забил.

Достаточно неожиданно завершился матч в Новосибирске, где "Сибирь" всухую переиграла действующего чемпиона магнитогорский "Металлург" - 2:0. После игры наставник гостей Федор Канарейкин посетовал на плохую реализацию голевых моментов.

- По игре мы не уступили, но проиграли по результату. Хочу отметить хорошую игру вратаря хозяев. Мы создали достаточно моментов, чтобы забросить не одну шайбу. Но когда не забиваешь, матч не выигрывается. А в целом претензий к команде у меня нет, - отметил главный тренер "Металлурга".

Его коллега Сергей Котов, возглавляющий "Сибирь", пребывал в диаметрально противоположном настроении:

- Я сегодня доволен вдвойне: и качеством игры, и добытыми тремя очками. Моментов у "Магнитки" было море. Но где-то нас выручил Хенрикссон, а где-то на нашей стороне была фортуна. Видимо, помогли и молитвы зрителей, и наше огромное желание вылезти из этой нехорошей полосы. Команда сегодня была действительно единой.

Другие претенденты на медали, "Локомотив" и "Ак Барс", пока выданных авансов не оправдывают. Очная встреча этих команд в Ярославле была крайне важна для обоих соперников. "Локо" начал мощнее, и к началу третьего периода его преимущество достигло трех шайб. Все, на что хватило казанских хоккеистов - это сократить отставание до минимума. 4:3 - в пользу "Локомотива".

- Просто мы пока никак не можем найти свою игру, - сказал после игры лидер "Ак Барса" Алексей Морозов. - Два первых периода провалили полностью. После 1:4 нам было очень тяжело отыгрываться. Но нашли силы и забили пару голов, однако времени не хватило, чтобы забить еще и довести игру до овертайма. "Локомотив" - хорошая команда. Правда, видно, что у них сейчас тоже есть проблемы с составом. А сегодня они нас переиграли за счет удачных первых двух периодов.

В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: "Витязь" - ЦСКА - 3:4, "Северсталь" - "Нефтехимик" - 3:2, "Спартак" - "Лада" - 3:2, "Амур" - "Торпедо" - 1:6, "Металлург" Нк - "Трактор" - 4:5 (ОТ).