02.10.2007 01:00
    Поделиться

    Европейские товары становятся менее конкурентоспособными

    Курс евровалюты превысил отметку в 1 доллар 41 цент. По мнению аналитиков, сильный евро реально угрожает экономическому росту еврозоны. Новый виток курса единой евровалюты начался после того, как ФРС США на полпроцента понизила уровень ключевой ставки. Инвесторы ожидают дальнейшей либерализации американской денежно-кредитной политики.

    Падение доллара имеет двоякий эффект. С одной стороны, импортируемые в страны еврозоны товары дешевеют, но товары, предназначенные на экспорт, дорожают, они становятся менее конкурентоспособными в сравнении с американскими аналогами.

    За первое полугодие текущего года объем экспорта Великобритании составил 112,8 миллиарда евро. Швейцарский экспорт превысил 40 миллиардов евро. Аналогичные показатели в Польше, России и Китае соответственно составили: 34,4 миллиарда евро, 30,4 миллиарда евро, 28 миллиардов.

    Для европейского авиастроительного концерна "Аэробус", например, подорожание евро на 10 центов автоматически привело к потерям в размере 1 миллиарда евро. Подорожание евровалюты ощущают на себе и простые люди, в частности, туристы.

    Американцам, прибывающим в Европу, все кажется очень дорогим, особенно по сравнению с прежними годами.

    Немецкий концерн BMW в четверг объявил в Мюнхене о сокращении квартальной прибыли сразу на 38 процентов. С объемами продаж это никак не связано - они остались на прежнем уровне, хотя у основного конкурента, Audi, сбыт за тот же период вырос на 9 процентов. В качестве основных причин резкого снижения прибыли руководство BMW называет высокий курс евро, который съедает значительную часть прибыли от продаж в США, а также дорогое сырье. Таким образом, BMW стал одним из первых европейских концернов, который публично признал, что несет серьезные потери из-за нынешнего взлета курса евро. Кроме того, баварским автостроителям пришлось в последнее время вложить крупные суммы в маркетинговые мероприятия, сопровождающие выход на рынок новых моделей. Однако именно появление большого числа новых моделей вселяет оптимизм в руководство BMW: оно убеждено, что достигнет поставленных на нынешний год целей и не исключает даже рекордной годовой прибыли.

    Сильный евро заметно подпортил итоги работы немецкого разработчика программного обеспечения SAP в первом квартале: рост прибыли этой ориентированной на экспорт компании оказался меньшим, чем планировалось. Операционная прибыль выросла всего на 6 процентов, таким образом операционная рентабельность застыла на уровне 20 процентов.

    Рост евровалюты бьет по многим компаниям, осложняет жизнь потребителям, но Eвропейский центральный банк доволен, поскольку рост евро помогает ему бороться с инфляцией.

    В России евро дорожал по отношению к доллару даже спустя неделю после объявления нового показателя ФРС США. Дело в том, что большее и большее число трейдеров предполагает, что учетная ставка в США будет снижена еще раз, причем в самое ближайшее время. К такому выводу их подталкивает макроэкономическая статистика в США.

    После того как американская валюта опустилась ниже 25 рублей, на рынке появилось множество прогнозов относительного того, что будет с курсами в ближайшее время. Все будет зависеть от США - если ставка ФРС действительно будет снижаться, а ставки в еврозоне и других крупных экономиках останутся неизменными, доллар будет дешеветь и дальше.

    Снижение курса доллара в России очень способствует "дедолларизации" не только российской экономики, которая постепенно освобождается от лишней валюты, чем, кстати, еще больше снижает курс стоимости американской валюты, но и потребительского сознания.

    За последний год все сотовые операторы, действующие в России, перешли на рублевые тарифы. "Дедолларизация" коснулась и более глобальных расходов - например, если стоимость квадратного метра жилой площади еще считают в долларах, то арендную плату за квартиры - уже в рублях. Доллар пока держит свои позиции на автомобильном рынке, но это, особенно если американская валюта продолжит падение, временно.

    Поделиться