01.10.2007 03:00
    Поделиться

    В Москве возобновляют работу правовые консультативные пункты для призывников

    Телефоны "горячих линий" для призывников и их родителей открыты
    Как сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры, в Москве возобновляют свою работу правовые консультативные пункты для призывников и их родителей.

    Консультацию могут получить не только жители столицы, но и все граждане России, так как закон для всех един. Сезонный призыв на ратную службу в Вооруженные силы неизбежен и подобен наступлению тех же осенних холодов, но, как и прогнозируемая непогода, почему-то из года в год воспринимается как некая катастрофа.

    Наверное, в этом есть что-то от нашего многонационального характера. Зима, понятное дело, сопровождается морозами, но именно они всегда для коммунальных служб ударяют неожиданно. И осенние призывы в отличие от весенних проходят как-то обостренно. А ведь если знать и соблюдать закон, то никаких проблем не может возникнуть в принципе. Поэтому-то высший правовой надзорный орган министерства обороны - Главная военная прокуратура готова дать исчерпывающую информацию по любым вопросам призыва как самим новобранцам, так и их обеспокоенным родственникам.

    Прокуроры обещают среагировать на самые негативные сигналы. Такая форма общения длится уже три года, и дает очень положительные, с точки зрения военных юристов, результаты. По данным ГВП, в ходе недавнего весеннего призыва прокурорам поступило около трех тысяч телефонных звонков, устных и письменных обращений.

    В частности, только в текущем году военными прокурорами выявлено свыше 1,6 тысячи нарушений законов в деятельности военкоматов, к различным видам ответственности привлечено свыше 320 должностных лиц, возбуждено 43 уголовных дела по фактам злоупотреблений и взяточничества работников военных комиссариатов, членов призывных и медицинских комиссий.

    Бывший военный комиссар Хвойнинского района Новгородской области Игорь Петров осужден к пяти годам лишения свободы и лишен звания подполковника за то, что за взятки освобождал от призыва.

    Уголовное дело против трех должностных лиц было возбуждено в военкомате Московского района г. Калининграда за то, что там незаконно освобождали от службы в армии по состоянию здоровья.

    К сожалению, ГВП умалчивает о том, сколько уголовных дел было возбуждено против тех, кто призывал в армию больных юношей, зачастую, по сути, инвалидов.

    Впрочем, как рапортует пресс-служба Главной военной прокуратуры, было все-таки установлено, что в Курганской области одного молодого человека пытались забрать в армию незаконно, до того, как он получил полное профессиональное образование. Судя по рапорту, никто из военкомов наказан не был, но безымянному пареньку отсрочку дали.

    Всем, у кого есть вопросы по призыву, надо обращаться по следующим адресам:

    Центральный консультационный пункт ГВП - Москва, пер. Хользунова, д.14, тел (495) 244-52-75;

    Военная прокуратура МВО - Москва, ул. Садовническая, д.62, тел. (495) 950-76-23;

    Московская городская военная прокуратура - Москва, Хорошевское шоссе, д.38 "Д", тел (495) 693-79-48.

    Поделиться