27.09.2007 03:30
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Правительству предстоят "легкие корректировки"

    "Российская газета" приняла предложение радиостанции "Русская служба новостей" участвовать в передаче "107 минут..." Отныне гостю радиоэфира могут задать свои вопросы и наши читатели. Первым таким гостем сразу двух СМИ стал вице-премьер Сергей Нарышкин. А в студии рядом с ведущим "РСН" Андреем Добровым находился и корреспондент "РГ" Владимир Кузьмин.

    Новое правительство дальше будет следовать реализуемому в стране курсу и не сойдет с пути проводимых реформ. А незначительные изменения в его составе и структуре, по мнению вице-премьера Сергея Нарышкина, говорят о том, что и предыдущий кабинет неплохо справлялся с этим.

    "Это решение президента обдуманное, выверенное, продиктованное причинами управленческого характера", - заявил вчера глава аппарата правительства в эфире "Русской службы новостей". При этом вице-премьер прекрасно понимает, что по существу перемены в составе и структуре кабинета министров выглядят незначительными в сравнении с ожиданиями. Но этому у него есть простое объяснение.

    - Безусловно, такие небольшие изменения говорят о том, что правительство достаточно устойчиво работало - очень сильно сохранена преемственность, сохранен курс, которым следовало правительство прежнего состава, и не было необходимости кардинальным образом менять ни структуру, ни кадровый состав правительства, - отметил Нарышкин. - Тем самым подчеркнута необходимость устойчивого развития страны особенно в такой горячий этап парламентских и президентских выборов.

    Правда, не исключено, что впереди правительству еще предстоят легкие корректировки в деятельности. Так, например, по расчетам Нарышкина, в течение недели должны быть слегка перераспределены обязанности между вице-премьерами, поскольку их ряды теперь пополнил министр финансов Алексей Кудрин.

    Кроме того, возможны точечные коррективы в структуре в части связки "министерства-агентства", которая не везде работала эффективно. Однако в целом трехуровневая система исполнительной власти себя оправдала.

    Во всяком случае, вице-премьер считает оправданным выделение в отдельные органы исполнительной власти таких категорий, как федеральные службы.

    Пожалуй, наиболее значимым моментом обновления правительства стало перераспределение полномочий от министерства экономического развития и торговли в пользу других ведомств. Больше всех пока досталось минрегиону с новым главой Дмитрием Козаком. Этому в Белом доме тоже находят логичное объяснение.

    "Очевидно, что есть необходимость перенесения центра тяжести работы в регионы, - подчеркнул Сергей Нарышкин. - И в этой связи значение и ответственность перед министерством регионального развития становится все больше и больше". Теперь на министерство Козака ляжет ответственность за разработку федеральных целевых программ, относящихся к теме развития регионов. Ему же придется координировать работу в рамках этих ФЦП.

    На этом участке, считает Нарышкин, Дмитрий Козак с его опытом очень пригодится. "Это очень сильная фигура, сильный управленец, ему по плечу решение очень сложных задач, - заявил он. - В своей предыдущей деятельности - и в администрации президента, и будучи руководителем аппарата правительства, и полпредом в Южном федеральном округе - доказал свою способность очень эффективно руководить коллективами".

    Да и остальные вновь прибывшие министры тоже хорошо известные для Белого дома и профессионального управленческого сообщества люди, которые долгое время проработали в органах исполнительной власти, экспертном и научном сообществах.

    Продолжив тему "новых" персонажей в кабинете министров, Сергей Нарышкин охарактеризовал и премьера Виктора Зубкова, с которым знаком еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга. По словам вице-премьера, его начальник - человек с большим опытом хозяйственной работы, сильный управленец и очень конкретный человек.

    До назначения нового состава кабинета министров, да и после него все активно обсуждали тот факт, что в правительстве появились "черты семейственности". Министр обороны Анатолий Сердюков является зятем премьеру. А министры Виктор Христенко и Татьяна Голикова вообще приходятся друг другу мужем и женой. Вице-премьер больших проблем в этом не видит. "На мой взгляд, это никак не мешает выполнению членами правительства своих функциональных обязанностей, - заверил он. - Должен сказать, что между нами сложились очень хорошие товарищеские, деловые отношения. Атмосфера, созданная в рамках правительства прежнего состава, и сейчас самая хорошая, самая рабочая".

    Говоря о собственной работе в качестве вице-премьера, Сергей Нарышкин подробно остановился на теме грядущего саммита СНГ и ЕврАзЭС, которые пройдут в Душанбе 6-7 октября. По его словам, в рамках Содружества будет обсуждаться концепция реформирования организации. "Смысл документа - сохранить все лучшее, что сделано на пространстве СНГ, - заявил он. - СНГ останется хорошей площадкой для обсуждения политических вопросов". Вместе с тем лидерам государств предложат больше внимания уделять в будущем экономическим вопросам.

    Как это, например, делается в Евразийском экономическом сообществе. Именно в Душанбе первые три страны - Россия, Казахстан и Белоруссия - должны подписать пять основополагающих документов Таможенного союза. Это станет качественно новым этапом интеграции, уверен Нарышкин, а остальные государства очень внимательно наблюдают за процессом создания союза.

    Поделиться