27.09.2007 00:00
    Поделиться

    Главным финансовым разведчиком страны стал Олег Марков

    Во вторник кандидатуру Олега Маркова на пост главного финансового разведчика страны внес на рассмотрение в правительство вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. А в среду премьер-министр Виктор Зубков подписал соответствующее распоряжение.

    Олег Марков уже неделю руководит Росфинмониторингом в качестве временно исполняющего обязанности. На эту должность он был назначен приказом Виктора Зубкова, который до нового назначения возглавлял Росфинмониторинг. Вероятнее всего, Олег Марков снова будет напрямую подчиняться Виктору Зубкову. Напомним, что во вторник указом президента Росфинмониторинг выведен из ведения минфина и переподчинен напрямую правительству.

    В "прохождении" Маркова на должность главного финансового разведчика страны мало кто сомневался. Слухи о его вероятном назначении начали ходить еще в марте этого года, когда он перешел работать в Росфинмониторинг с должности первого заместителя руководителя протокола президента России. И почти одновременно появилась информация об уходе Виктора Зубкова из финразведки. Маркова на новом месте обязали контролировать работу подразделений по борьбе с финансированием терроризма, и за полгода он уже вошел в курс дел.

    Как уже писала "РГ", несмотря на то, что 54-летний Олег Марков в Росфинмониторинге человек относительно новый, в официальных кругах его называют "государевым человеком". В 1990-х годах он работал вместе с Владимиром Путиным и Виктором Зубковым в мэрии Петербурга.

    Заметим, что сейчас в Росфинмониторинге вакантны места двух заместителей руководителя. Одно кресло освободил сам Олег Марков, второе - Юрий Чиханчин, которого Виктор Зубков назначил главой секретариата председателя правительства. Три остальных зама - Сергей Осипов, Дмитрий Скобелкин, Александр Спиридонов, которые трудятся в этом ведомстве со дня его основания, - продолжают работу.

    Поделиться