26.09.2007 02:40
    Поделиться

    Андрей Крайний займется "рыбными делами"

    "Рыбохозяйственный комплекс все равно остается для нас родным, мы решаем главную задачу в стране - наполнения продовольственной корзины и обеспечения продовольственной безопасности", - так министр сельского хозяйства Алексей Гордеев прокомментировал появление в структуре правительства нового государственного комитета - по рыболовству.

    Раньше рыбой занималось Федеральное агентство по рыболовству, входившее в течение более трех лет в сферу влияния минсельхоза. Незадолго до отставки кабинета Михаила Фрадкова его возглавил Андрей Крайний и в первый же день на новом посту заявил о намерении воссоздать минрыбхоз. Так что теперь он может праздновать небольшую аппаратную победу: госкомитет хоть и не министерство, но тоже неплохо.

    Сомнений в том, что госкомрыболовство возглавит именно господин Крайний, почти нет. На состоявшемся в конце августа в Астрахани заседании президиума госсовета, посвященном рыбным делам, отчитаться о проделанной работе было предложено именно Крайнему.

    Вместе с портфелем глава госкомрыболовства получает и план работы - обширный перечень поручений президента по итогам астраханского рыбного дня. И еще пару пунктов - по итогам совещания на Камчатке в начале сентября.

    Среди всех поручений два прямо касаются гурманов. Будут приняты меры по наведению порядка в сфере торговли деликатесами: икру и прочий дорогой рыбный товар изгонят с рынков и из переходов и заточат в специализированные магазины. При таких ценах - там ей и место.

    Еще госкомрыболовству предстоит прорабатывать вопрос о расширении торговли свежей морской рыбой. Российскую немороженую треску, например, невозможно купить даже в Мурманске. Ветеринары запрещают ей торговать, опасаясь всеобщего заражения глистами. А вот норвежскую свежую треску в том же Мурманске, говорят, купить хоть и сложно, но можно. Хотя вне зависимости от гражданства рыбаков рыбу они черпают из одного Баренцева моря.

    Еще один пункт поручений сулит раздолье любителям рыбы попроще - минтая, например. Правительству велено рассмотреть вопрос о снижении тарифов на перевозки с Дальнего Востока на остальную территорию страны. Сегодня из-за дороговизны транспорта возить рядовую рыбу из Владивостока в Москву невыгодно. Если вопрос будет рассмотрен правильно, минтай заполонит российские прилавки.

    Но это хоть и важные, но мелочи по сравнению с поручением "обеспечить контроль за выловом и оборотом водных биологических ресурсов". Проще говоря, показать браконьерам, где раки зимуют. Тут речь идет о таких колоссальных деньгах, что, защищая свой незаконный бизнес, черные рыботорговцы пойдут на все. Несколько сот килограммов черной икры, которые были арестованы на днях на подмосковной авиабазе, - это еще цветочки. По неофициальной информации, недавно задержаны и препровождены в каталажку три джентльмена удачи, вывозившие в США браконьерски пойманных крабов. Ежегодный объем продаж - 15 тысяч тонн. Доход - 200 миллионов долларов. На троих - неплохо. Правда, почему-то кажется, что солидную часть дохода получал кто-то еще. Отчего, правда, ни крабам, ни государственному бюджету не легче.

    Поскольку следить за экспортом только с российского берега невозможно, правительство будет пытаться договориться с покупателями нашей рыбы о создании международной информационной базы, в которой будет фиксироваться - где рыбу поймали и куда повезли.

    Едва ли, правда, зарубежные партнеры легко на это согласятся. В Норвегии, Японии, Корее наша рыба, в том числе и браконьерская, превращает жалкие рыбацкие деревушки в цветущие города.

    Большая часть поручений президента должна быть выполнена к 1 декабря 2007 года. Так что времени на размышления у нового госкомитета нет. Тем более что ему еще предстоит как-то вписаться в систему, сложившуюся в результате административной реформы. 3,5 года назад ее провели, пытаясь разделить три сферы - формирования нормативно-правовой базы, правоприменения, контроля и надзора. По мнению Алексея Гордеева, сделать это будет непросто. Поскольку госкомитет по рыболовству намерен заниматься и тем, и другим, и третьим.

    Поделиться