26.09.2007 05:00
    Поделиться

    Олег Марков станет первым борцом с "грязными деньгами"

    Указом президента существенно повышен статус Федеральной службы по финансовому мониторингу. Она теперь будет подчиняться не минфину, как было до сих пор, а правительству. Правда, пока неизвестно, кто при этом станет куратором финансовой разведки - сам председатель правительства Виктор Зубков либо один из его заместителей.

    В Росфинмониторинге укрепление статуса федерального органа исполнительной власти, уполномоченного принимать меры по противодействию "отмыванию" доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, рассматривают позитивно. Отныне будущий глава ведомства будет присутствовать на заседаниях кабинета министров, а отчитываться о своей работе и соответствующих проблемах напрямую правительству.

    Напомним, что с 2001 года, когда это ведомство было создано, оно претерпело уже два преобразования. До марта 2004 года финразведка была Комитетом по финансовому мониторингу, который был наделен правом нормативного регулирования и "выхода" с законодательными инициативами в правительство и в Госдуму. А Виктор Зубков являлся еще и первым заместителем министра финансов. В ходе административной реформы комитет был преобразован в федеральную службу и лишен законодательных полномочий. А Виктор Зубков перестал быть первым заместителем министра финансов. Впрочем, специальный орган по борьбе с "грязными деньгами" создан по указу президента, который предоставляет ему право координирующей деятельности в законотворческой сфере. А это значит, что федеральная служба как была, так и осталась "мозговым центром" по разработке предложений по совершенствованию "антиотмывочной" правовой базы.

    Судя по ситуации, будущие приоритеты Росфинмониторинга - в ужесточении контроля за финансовой дисциплиной в стране. Напомним, на своей "презентации" в Госдуме председатель правительства Виктор Зубков уже пообещал создать специальный уполномоченный орган типа Росфинмониторинга, который будет отслеживать ситуацию с коррупцией в стране. Поговаривают, что функции такого супероргана будут сконцентрированы в самом Росфинмониторинге.

    Тем временем

    Вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин внес кандидатуру Олега Маркова на пост главы Росфинмониторинга. Марков временно исполнял обязанности руководителя ведомства с 14 сентября.

    Поделиться