25.09.2007 04:59
    Поделиться

    Главой Минздравсоцразвития стала супруга Виктора Христенко

    Татьяне Голиковой - одна из двух женщин, вошедших в обновленный состав правительства, возглавила минздравсоцразвития. До своего назначения она была заместителем главы минфина. И занималась разработкой федеральных бюджетов.

    На заседаниях правительства она не раз парировала на сетования Михаила Зурабова, ссылавшегося на недостаток денег. Деньги есть, говорила Голикова. Начав с должности экономиста 1-й категории сводного отдела Государственного бюджета Минфина РСФСР в 1990 году, в июле 1999 года став заместителем министра финансов РФ. С августа 2002 года по апрель 2004 года была первым заместителем министра финансов России.

    Не раз выручала она своего шефа Алексея Кудрина на заседаниях правительства, когда экс-премьер Михаил Фрадков пытался устроить ему разносы. Деньги любят счет, а на все разговоры, что минфин их не дает, извольте: статья такая-то, сумма такая-то.

    Вполне вероятно, что назначение Татьяны Голиковой на столь непростой пост связано именно с ее финансовыми знаниями, умениями, навыками. Привычкой досконально разбираться в доходах и расходах, сводить дебет с кредитом и приносить при этом прибыль государству. Раз справляется с бюджетом такой огромной страны, как России, то сможет и навести порядок в финансовых делах министерства, которое отвечает за здравоохранение и социальное развитие, за все льготы и выплаты.

    В одном из своих недавних интервью Татьяна Голикова заметила, что трехлетний бюджет, впервые принятый в России в этом году, будет корректироваться: "Мы идем по пути, уже пройденному рядом стран мира. Когда государство, обеспечив принятые на себя ранее обязательства, определяет еще и дополнительный объем средств, который появляется в каждом периоде и который оно может потратить. Может быть, на большее увеличение пенсий. Может, на большее увеличение зарплаты. Может, на инфраструктуру... Это и есть та самая увеличивающаяся ответственность государства перед населением, бюджетными учреждениями, исполнителями национальных проектов и федеральных целевых программ".

    Однако теперь Голиковой, видимо, придется быть более снисходительной к бюджетным расходам. Если раньше минфин, где она работала, вел дискуссию, на что рациональнее потратить

    нефтедоллары - на инфраструктуру или социальные выплаты, то теперь для нее на первый план выйдут вопросы повышения зарплат и пенсий. Напомним, что в том же интервью Голикова говорила о том, что "должна усилиться своеобразная конкуренция за принятие новых обязательств с точки зрения их последующей эффективности для развития страны". Теперь она по другую сторону баррикад в борьбе за бюджетные деньги. Но, может быть, хорошо зная нового вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, именно Голиковой удастся убедить его "не жалеть" денег на социалку. С другой стороны, ее бывший шеф прекрасно знает, что Татьяна Голикова никому не даст пустить "на ветер" ни одного рубля.

    Татьяна Голикова является супругой главы минпромэнерго Виктора Христенко.

    Новое назначение по нашей просьбе комментирует хирург с мировым именем, президент Российского медицинского общества, академик РАМН Михаил Перельман:

    - В здравоохранении и социальной сфере у нас в стране традиционно в большинстве своем работают женщины. Поэтому назначение именно женщины на министерский пост - достаточно закономерно. О том, что именно эта сфера имеет колоссальное значение для благополучия каждого человека в отдельности и всего народа в целом - бесспорно. В наш век высоких медицинских технологий особенно важна гуманитарная составляющая подхода к людям. От нее во многом зависит настроение людей, их комфортность в обществе, исходы лечения больных. И от женщины-управленца такого уровня мы ждем понимания этих проблем.

    Постоянные страдания нашей службы от плохого финансирования общеизвестны. Я знаю, что вновь назначенный министр - Татьяна Голикова - ранее занимала ответственную должность в министерстве финансов. А женщины, поверьте опыту, обращаются с деньгами лучше нас, мужчин. И умеют правильно их использовать. Это вселяет надежду на то, что наша отрасль наконец заживет лучше. А если лучше заживут здравоохранение, медицина, социальные службы, то лучше заживет весь наш народ.

    Поделиться