21.09.2007 10:00
    Поделиться

    США считают, что кресло главы МВФ должно достаться французу Стросс-Кану

    США поддержат кандидатуру Доминика Стросс-Кана на пост главы Международного валютного фонда. Такое заявление сделал министр финансов страны Генри Полсон, передает агентство Associated Press.

    По мнению Полсона, только француз способен провести необходимые реформы в фонде и сделать организацию более стабильной и очистить ее от коррупции. По мнению Вашингтона, опыт работы Стросс-Кана министром финансов подготовил необходимую базу для позиции руководителя МВФ. Кстати, нынешний год ООН и Всемирный банк решили посвятить борьбе с коррупцией чиновников и возвратом разворованных ими денег, разработав для этого специальную программу. Однако напомним, что г-н Стросс-Кан был вынужден добровольно уйти с поста министра финансов из-за разразившегося в стране коррупционного скандала, связанного с деятельностью его ведомства.

    Выборы назначены на 28 сентября этого года. А борьба за пост главы МВФ началась еще в июле, когда нынешний директор-распорядитель фонда Родриго де Рато решил уйти в отставку по семейным обстоятельствам. ЕС тут же внес свою кандидатуру на его место - г-на Стросс-Кана. Но уже в августе Россия предложила своего кандидата - бывшего премьер-министра Чехии, который сумел вывести свою страну из глубочайшего экономического кризиса. И начались дебаты. В Германии Россию обвинили в том, что ведет она себя в последнее время как США, выдвигая кандидатуры, не считаясь ни с чьим мнением. Более мягкую позицию заняли в Люксембурге: предложили сейчас избрать того кандидата, которого предложил ЕС, а на следующих выборах удовлетворить другую сторону. Британские СМИ и представители власти высказываются в поддержку то одного, то другого кандидата. В самом фонде от официальных комментариев пока воздерживаются.

    Однако заявления главы американского минфина источник в фонде расценил как недопустимое лоббирование одного из кандидатов накануне официального голосования. Недопустимо это еще и потому, что Стросс-Кан в отличие от Йозефа Тошовски еще не проводил официальных встреч с членами совета директоров фонда и "группы-11" развивающихся стран. И не представил свою программу.

    Тошовски же уже успел произвести сильное впечатление предложенной стратегией по реформированию МВФ. Во главу угла чешский экономист поставил принцип необходимых действий по предотвращению кризисов, а на второй - проблему их финансирования. Тотальное сокращение расходов, по его мнению, к которому призывал фонд Родриго де Рато, не всегда приводит к желаемым результатам. Сегодня, считает Тошовски, необходимо найти способ наилучшего размещения ресурсов фонда. Так как последние два десятилетия они отнюдь не способствовали предотвращению финансовых и экономических кризисов, прокатившихся в мире.

    Так что, отметили в МВФ, заявление министра финансов США еще не означает окончательного решения. Вполне возможно (и такие случаи были не раз), в последний момент точка зрения будет изменена. Тем более что голосовать за какого-либо кандидата без одобрения со стороны госдепа США американский министр финансов не вправе.

    Поделиться