Поделиться

    Чем грозит миру вакуумная бомба

    Вакуумная бомба: что за оружие и чем грозит миру?
    В России успешно прошли испытания самой мощной неядерной бомбы на земле. При меньшем весе она в 20 раз превосходит самую "сильную" американскую бомбу.

    Объемно-детонирующая или вакуумная бомба - все это разные названия одного и того же оружия.

    После эффектного и зрелищного испытания новой российской авиабомбы этого типа с бомбардировщика Ту-160 интерес к такому оружию сильно подогрет.

    Что это за бомба и действительно ли она способна стать могильщиком ядерных боеголовок? Или это очередной шаг человечества на пути создания более экологически чистого, но варварского по своей сути оружия?

    Чудо-бомба

    Парадокс: человечество страдало от вакуумных бомб за века до их изобретения. И даже до понимания процессов объемного взрыва. По неизвестным современникам причинам взрывались шахты, взлетали на воздух пилорамы, мукомольные мельницы, сахарные фабрики.

    Ведь что такое объемный взрыв? Смесь аэрозольного облака природных газов и прочих углеводородов: муки, угольной пыли, сахара с кислородом - это и есть готовая к применению бомба. Достаточно детонатора в форме искры или факела - и взрыв.

    Из-за способности создавать сверхмощную взрывную волну и выжигать кислород на больших площадях до состояния, близкого к вакууму, и пошло название бомбы. Она была объявлена экспертами ООН "негуманным средством ведения войны, вызывающим чрезмерные страдания". Человек в районе взрыва такой бомбы получает чудовищные травмы. Но еще один парадокс в том, что вакуумные бомбы против солдат регулярной армии почти не применяли.

    Во Вьетнаме американские летчики и вертолетчики их называли fuel air explosive и бомбили ими преимущественно джунгли. Взрыв создавал приемлемую по размерам посадочную площадку. Большего от этих бомб и не требовалось - существующие классические виды боеприпасов вполне справлялись со своими задачами.

    Если нужно стрелять по танку, для этого необходим кумулятивный снаряд. Вакуумная бомба такого эффекта лишена. Пехоту привычнее поражать осколочно-фугасными снарядами. Осколков эта бомба тоже почти не давала.

    Ею нельзя стрелять по подводным лодкам, она запросто может не взорваться во время дождя, в жару или, скажем, на обдуваемом ветрами горном хребте.

    На войне как на войне

    А что же тогда эта бомба может, кроме как валить деревья и подрывать мины? Самое ценное, с точки зрения генералов, - ее качество: аэрозоль перед подрывом может затечь в пещеру, в окоп да куда угодно. Вплоть до люка танка, если его, конечно, не закрыть. Люки в бою танкисты не закрывали из-за страха перед кумулятивным снарядом. Но откуда танкисту знать, что в его танк прилетит: кумулятивный снаряд или вакуумная бомба?А потом военные научились обходить слабые стороны вакуумных бомб. Например, в Афганистане со штурмовиков Су-25 наши на душманов сбрасывали объемно-детонирующие бомбы ОДАБ-500П весом в полтонны. Били по целям в долинах. А в горах, где аэрозольное облако быстро рассеивалось, эти бомбы применяли совместно с банальными дымовыми бомбами. Как вспоминают летчики, густой дым не давал аэрозолю быстро рассеиваться. Сочетание: на шесть вакуумных две дымовые бомбы. Эффект страшный.

    Секреты нашего городка

    Сегодня есть только две сопоставимые бомбы: американская "Мать всех бомб" и упомянутая российская "Отец всех бомб".

    Об американке известно все. Создана конструктором Альбертом Уимортсом, собирают такие бомбы в Макалистере. У нее три имени: войсковой шифр GBU-43/B, официальное название "Massive Ordnance Air Blast", ну и чисто журналистское - "мамаша". Длина - 10 м, диаметр - 1 м. Из 9,5 тонны ее массы 8,5 тонны составляет взрывчатка. В 2003 году американские ВВС провели два испытания бомбы на полигоне в штате Флорида, после чего единственная бомба была отправлена в Ирак, но так и не взорвалась. Подходящей цели не нашли.

    У нашей тоже много названий: аж целых четыре. Это традиция: боеприпасу в КБ сначала присваивается шифр, а после принятия на вооружение дается еще два войсковых обозначения: секретное и несекретное. Правда, пока засекретили все три. Зачем - непонятно. Остается одно, неофициальное - "отец".

    Ну ладно, "папаша" так "папаша".

    Кто круче? Наша бомба на тонну легче, но у нее в четыре раза больше радиус гарантированного поражения. То есть при массе взрывчатки в 7,1 тонны тротиловый эквивалент взрыва - 44 тонны. Температура в эпицентре взрыва у нашей вдвое выше, а по площади поражения "папа" превосходит "маму" аж в 20 раз. Вроде бы победа за нами. Но есть один нюанс: американская "мамаша" - бомба, если так можно выразиться, полувакуумная. Предназначена для уничтожения подземных бункеров, а "взрывать землю" объемный взрыв неспособен, для этого нужна классическая взрывчатка. Ею "мамашка" в том числе и набита.

    Наша, судя по показанным кадрам испытаний, лупит по не зарывшемуся в землю супостату. Взрыв объемный, то есть вряд ли причинит подземному бункеру вред. Но для бункеров у нас есть другие бомбы.

    Кто сильнее?

    Наш "папа"

    Плюсы: полноценное оружие для битвы не только с террористами, но и с регулярной армией (носители - стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160). Более высокие характеристики.

    Минусы: бомбу нельзя назвать высокоточным оружием. В основном из-за отсутствия эффективной национальной спутниковой системы.

    Их "мама"

    Минусы: основной носитель - старый военно-транспортный "Геркулес". Может применяться только там, где у противника нет ПВО. Проще говоря, против партизан.

    Плюсы: наводится с помощью спутниковой навигации, мощнейшее психологическое оружие: взрыв напоминает "ядерный гриб". В перспективе Пентагон планирует вооружить этой бомбой и бомбардировщик В-2 "Стелс".

    Поделиться