РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
мнение

День политолога

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4469
18.09.2007, 04:59
Когда у В.В. Жириновского родился внук, Владимир Вольфович на заседании Думы предложил сделать этот день официальным праздником - Днем отца и деда. Идея не встретила поддержки депутатов.

Боюсь, что мое предложение объявить 12 сентября новым праздником - Днем политолога тоже не пройдет. Что ж, наше дело предложить. Предлагать и предсказывать - это как-никак профессия людей нашего цеха. На большее не претендуем, но свое дело делаем, как умеем.

А КАК умеем, мы показали 12 сентября.

Не было, кажется, такого моего коллеги, который бы не предсказал, что председателем правительства будет назначен Сергей Иванов. Тут хочу похвастаться (сам себя не похвалишь - никто же не вспомнит).

Я был одним из немногих, кто не только сам не делал подобных предсказаний, но и публично (например, на "Эхе Москвы") в них сомневался. И вовсе не потому, что мне что-то известно о каких-то "недостатках" С.Б. Иванова.

Разумеется, нет. Больше того - полагаю, что он а) занимает свои высокие посты совершенно не случайно и б) вполне допускаю, что его карьера успешно продолжится, он сможет подняться и еще выше.

Причина же моего скепсиса была связана абсолютно не с личностью Сергея Борисовича (или, скажем, Дмитрия Анатольевича, которого тоже многие несколько раньше называли вероятным премьером-преемником, а мне и этот вариант казался непохожим на правду).

Причина скепсиса проста. НЕ ТАК проходит у нас назначение на высшие государственные должности. Судите по прецеденту - по всем предыдущим назначениям, будь то назначение М.Е. Фрадкова или замена генерального прокурора и т. д.

Снятие/назначение происходят НЕОЖИДАННО. Ожиданная неожиданность - казалось бы, можно уже привыкнуть, понять, что "так было - и так будет".

Но нет. Людям все равно хочется угадать то, что ПРИНЦИПИАЛЬНО - по самому механизму устройства нашей политической системы - угадать невозможно.

"Я вас вычислил". Нет! Не вычисляется - при принципиально неопределенных (неизвестных) условиях задачи. Потому что неизвестно, какую КОНКРЕТНО задачу ставит в данный момент перед собой тот, кто реально двигает фигуры. Именно - КОНКРЕТНУЮ задачу. "Президент хочет уйти, но сохранить влияние" - это не задача, это банальность, трюизм. А что он хочет "здесь и теперь", он никому не скажет - и не угадаете.

Президент располагает - а вы валяйте, предполагайте, смешите народ...

Аксиома. Никогда на высший пост не будет назначен тот человек, которого прочат на это место СМИ. Я даже не уверен, что они (СМИ) могут всерьез ему подпортить своими восторженными прогнозами (хотя и это не исключено). Но скорее всего, все куда проще - ну, не угадаете, и все тут.

То есть опять же - и этот человек (С.Б. Иванов, Д.А. Медведев, А.Э. Сердюков и т. д. и т. п.) может получить сколь угодно высокое место, но не то и не тогда, когда об этом говорят.

Обидно? Ну, не без того... Профессиональное тщеславие задето. Впрочем, при нашей профессии быть так-то уж особо гордыми тоже... непрофессионально как-то.

Я уж не буду ковырять ранку - напоминать, как именно те же самые люди, которые так блестяще все предсказали, тут же, не снижая скорости, при повороте на 180 градусов, и не переводя дыхания, с тем же солидным видом стали объяснять: а) почему назначен именно В. Зубков, б) почему не назначен - и не мог быть, разумеется, назначен - С.Б. Иванов. И вот "задние предсказания" - к чести нашего цеха - удались на славу. Не зря хлеб едим!

Как говорится - "и не краснеют". Умение не краснеть - это и есть профессиональное тщеславие политолога-на-кофейной-гуще...

А уж коли занимаешься этим рукомеслом, то надо помнить стихи М.Ю. Лермонтова.

"2-й понтер (насмешливо).

Я вижу, вы в пылу, готовы все спустить.

Что стоят ваши эполеты?

Князь.

Я с честью их достал, - и вам их не купить.

2-й понтер (сквозь зубы, уходя)

Скромней бы надо быть

С таким несчастием и в ваши леты".

Э-эх... Какие наши (я имею в виду российских политологов) леты! Молодо-зелено... А насчет "с честью добыл" - ну-с, работа политолога, журналиста, комментатора публичная - так что всякий может судить, кто и как добыл себе какие эполеты.

В общем, кажется, с днем профессиональной гордости/скромности все понятно - свои соображения я как умел изложил.

Теперь самое время "переходить к водным процедурам", заняться аккурат теми самыми предсказаниями. Кто попадет в новое правительство - и почему. Кто станет преемником - и почему.

Например, В.А. Зубков - "технический премьер" до выборов президента? Или премьер на несколько лет, для создания сдержек и противовесов новому президенту?

Или же В.А. Зубков сам преемник? "Технический преемник"? Или полноценный - на 4 года? И вообще - произойдет ли у нас сдвиг в сторону усиления роли парламента и партий? Или - не произойдет?

В.А. Зубков нужен как "сильный" премьер? Или как "слабый" премьер?

Нужен для проведения непопулярных реформ (ЖКХ, страшно сказать - пенсионная) - или для "непроведения" реформ?

И много-много еще печатных знаков можно затратить на перечисление многих-многих вопросов...

Но я отвечу просто.

БЕССМЫСЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ - ответа нет.

И не в том дело, что сделано будет не "по вопросам" - это уже и так очевидно.

А в том, что равно легко может быть сделано и так и эдак.

Трения нет.

Политические импульсы сверху проходят без всякого сопротивления - и через парламент, и сквозь толщу общества.

"Плохо" это или "хорошо", но это объективно - так.

Такова конструкция вертикали, этого хорошо отредактированного гражданского общества. Такова политическая традиция. Таков менталитет общества, народа.

Это не чья-то "добрая" или "злая" воля.

Климат такой.

Нет, есть, конечно, объективные факторы.

Природные факторы - физика с географией. Мировая экономика. Мировая политика. Все эти глобальные тенденции существуют и - в каком-то смысле - определяют ТЕНДЕНЦИИ развития нашей страны, в том числе и нашей политики.

Но именно что в очень глобальном смысле, допускающем и полную кадровую свободу, и разные варианты политических действий и т. д.

Это как в квантовой физике: предсказать точные координаты каждой отдельной частицы В ПРИНЦИПЕ невозможно - не вычисляется! Но это вовсе не значит, что процесс в целом произволен, не поддается логике и т. д. Он - наш политический процесс - например, подчиняется статистике, закону больших чисел и т. д.

На больших исторических отрезках предсказания и анализ вполне возможны и осмысленны. Но вот предсказывать отдельные события, назначения-снятия и т. д. ...Нет, это тоже можно - Конституция не запрещает гадание. Не сомневаюсь - мы еще услышим множество презабавнейших прогнозов...

Так что профессиональный праздник мы все-таки заслужили. Во всех смыслах.

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

ПОЛИТОЛОГ

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей