18.09.2007 03:40
    Поделиться

    Россияне смогут узнать о результатах выборов по телефону

    Любой гражданин сможет узнать о результатах выборов по телефону
    ЦИК России опасается, что результаты экзит-полов могут быть оглашены раньше установленного срока в Интернете и на зарубежных телеканалах. О такой угрозе сказал вчера глава Центризбиркома Владимир Чуров на интернет-пресс-конференции.

    Согласно действующему законодательству в день голосования результаты опросов избирателей запрещено оглашать до 9 вечера по московскому времени, пока не закроется последний избирательный участок в стране. Чуров напомнил, что в ходе президентских выборов во Франции итоги экзит-полов раньше положенного срока были объявлены по швейцарскому телеканалу, который покрывает значительную часть и французской территории. Правда, Чуров заверил, что ЦИК "сейчас занимается этой проблемой". А что касается степени доверия к экзит-полам, Чуров заметил, что "их итогам можно доверять, если они проводятся добросовестно и по научно обоснованным методикам".

    Однако Интернет может не только навредить выборному процессу, но и помочь ему. Так, Чуров заявил, что граждане России смогут узнать о ходе думской избирательной кампании и выборов через Интернет и сотовые телефоны. "Мы будем регулярно проводить интернет-конференции, кроме того, постоянно действует сайт Центризбиркома www.cikrf.ru", - рассказал председатель ЦИК. Чуров подчеркнул, что "каждая комиссия субъекта Федерации имеет один или два сайта, сайт есть и у Российского центра обучения избирательным технологиям". По словам главы Центризбиркома, в день голосования в реальном времени будут помещаться данные о явке избирателей, а после 21.00 по Москве - предварительные итоги голосования. "В Интернете так же, как и в 2003 году, будет опубликовано примерно 100 тысяч протоколов участковых комиссий", - добавил Чуров. И не мог не похвастаться успехами своего ведомства. "Теперь мы присутствуем в "Живом журнале", пока нам помогают, окрепнем - будем делать самостоятельно", - поведал Владимир Чуров.

    Что же касается информирования граждан о ходе выборов с помощью сотовых телефонов, то в минувшее воскресенье Чуров провел совещание с компаниями - мобильными операторами о рассылке информации в виде СМС. В день голосования любой желающий сможет подписаться на соответствующую услугу, и тогда он сможет получать на свой мобильный телефон данные о явке избирателей в том или ином регионе, а после окончания голосования - итоги подсчета голосов. "Мы считаем, что это должна быть не подписная услуга, а обычный запрос по короткому номеру", - отметил Владимир Чуров.

    Говоря о возможных предстоящих нарушениях, в частности о предварительном оглашении результатов экзит-полов, глава ЦИК рассказал и об уже свершившихся. По словам Чурова, ЦИК уже зафиксировал три случая использования "черного пиара" в избирательной кампании. Однако участников онлайн-конференции заинтересовали более существенные проблемы. Один из пользователей Интернета спросил у Владимира Чурова, будет ли Центризбирком предпринимать меры для предупреждения "вброса" бюллетеней. "Мы имеем статистику - сколько людей на практике лично видели, что вбрасывывают бюллетени. Реально это видели 0,1% избирателей. И еще слышали от близких и друзей", - сказал председатель ЦИК. По его мнению, при высокой явке избирателей на выборы технология "вброса" для фальсификации результатов выборов крайне неэффективна. И все же ЦИК намерен заменить непрозрачные урны для голосования на полупрозрачные для предупреждения этого вида нарушений.

    Кстати

    Избирательные бюллетени, которые граждане опустят в урну на предстоящих парламентских выборах, будут защищены от подделки лучше, чем это было раньше. По словам Чурова, на каждый бюллетень будет наклеена специальная марка, степень защиты которой не уступает денежным банкнотам. Марку заверят подписями два члена участковой избирательной комиссии, и она будет погашена печатью. Чуров подчеркнул, что марку невозможно будет переклеить. "При попытке оторвать эту марку она саморазрушается. Более того, она оставляет на бюллетене нестираемые следы", - немного напугал глава ЦИК и тут же добавил, что "впервые у нас будет бюллетень с такой степенью защиты".

    Поделиться