18.09.2007 10:00
    Поделиться

    Великобританию захватывает "ипотечный вирус"

    В течение последних суток клиенты третьего по размерам ипотечного банка Великобритании Northern Rock сняли со счетов 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, то есть 8 процентов общей суммы вкладов.

    Эксперты лондонского Сити с тревогой предсказывают, что в ближайшие дни со счетов могут быть сняты еще 9,5 миллиарда фунтов стерлингов, что будет означать банкротство банка. Отметим, что британские законы гарантируют возврат 90 процентов от суммы вклада, но до суммы в 35 тысяч фунтов стерлингов. Банк имеет ни много ни мало 800 тысяч клиентов.

    Напрямую со знаменитым кризисом на ипотечном рынке США эти эксцессы не связываются, поскольку сигналом к тотальному недоверию к банку стало сообщение Центрального банка Великобритании о предоставлении Northern Rock экстренного кредита по причине серьезных проблем с ликвидностью. Дело дошло до того, что генеральный директор банка выступил с предложением о его продаже, что только подстегнуло лихорадку. Не помогло и совместное заявление Bank of England и британского министерства финансов о том, что Northern Rock отвечает всем требованиям.

    Однако мировые потрясения, по оценкам наблюдателей, все же сыграют роль, усугубив нежданно возникший кризис. Основой для выдачи ипотечных ссуд в этом банке служат не счета вкладчиков, а привлечение капитала на глобальном рынке, и потому кризис для него особенно опасен. Во всяком случае аналитики инвесткомпании Merrill Lynch считают, что для Northern Rock в его нынешнем виде "игра окончена". Акции Northern Rock в понедельник потеряли 33 процента, определив снижение европейских фондовых индексов.

    Ситуация в России, как ее еще недавно оценивали экспертные круги, не подвержена влиянию американского кризиса: объем ипотечного кредитования в нашей стране по сравнению с США невелик, чтобы повлечь за собой кризис рынка ипотечного жилья в целом. А слухи о возможном кризисе выгодны лишь тем игрокам этого рынка, которые стремятся держать цены на жилье и высокие процентные ставки по ипотеке. 12 сентября и.о. министра регионального развития Владимир Яковлев оптимистично предрек: "Российской ипотеке кризис не грозит. На американском рынке кредиты и ипотека составляют основу всего кредитования и финансирования, а у нас это небольшой пока процент. На нас это никаким образом не должно повлиять". Англия, заметим, в этом отношении также гораздо ближе к США, чем к России.

    Поделиться