17.09.2007 02:00

Сборная России по волейболу проиграла Испании в финале чемпионата Европы

В финальном матче чемпионата Старого Света по волейболу закономерно играли две команды, которые до этого не потерпели ни единого поражения - Россия и Испания.

Откровенно говоря, если от нашей команды мы ожидали нечто подобное, то испанцы удивили специалистов. Для наших соперников выход в финал стал первым в истории. И останавливаться на достигнутом команда Андреа Анастази не собиралась. "Обыграть русских в Москве? Если это возможно, то только моей команде!", - отметил итальянский специалист, тренирующий сборную с Пиреней. Кроме того, испанцам победа гарантировала участие в ноябрьском Кубке мира в Японии, где будут разыграны олимпийские путевки.

В свою очередь Владимир Алекно очень скупо комментировал решающую встречу:

- Я рад, что мы выполнили задачу, которая стояла перед командой, - попасть в финал и застолбить место на Кубке мира. Это хорошо, но куда более важно нам выиграть перед своими зрителями. Россия впервые проводит чемпионат Европы, и понятно, что мы не видим никакого места, кроме первого.

Игра с самого начала держала заполненные трибуны "Олимпийского" в напряжении. Было видно, что гости действовали очень раскованно, играя в свое удовольствие. Россияне же много ошибались. Хромала не только подача, но и прием. Как следствие - 18:25 не в пользу российской сборной в первой партии.

Алекно, не стесняясь в выражениях, "попросил" игроков собраться, и команда переменилась. Пошла игра у лидеров сборной - Семен Полтавский раз за разом заряжал свою "мортиру", пробивая испанскую оборону. Как следствие - 25:20. Третий сет выдался нервным, но россияне проявили свои лучшие качества и, отыграв три сетбола подряд, вышли вперед в матче - 26:24.

В четвертой партии пришло время гостей продемонстрировать свои высокие морально-волевые качества. Россияне имели матчбол, но испанцы все же выцарапали победу - 30:28. Судьба чемпионского титула решалась в пятой партии.

К сожалению, Фортуна в этот день была не на стороне подопечных Алекно - 14:16, и впервые в истории чемпионский титул отправляется в Испанию...

Бронзовые медали чемпионата увезут с собой волейболисты Сербии. В матче за третье место они обыграли сборную Финляндии со счетом 3:1 (25:18, 23:25, 25:21, 25:16).

Кроме чисто спортивных результатов, стоит отметить великолепную организацию турнира. Всероссийская федерация волейбола, которую возглавляет Николай Патрушев, проделала колоссальную работу, чтобы гости турнира и болельщики остались довольны.

Также стоит отметить, что в рамках XXV чемпионата Европы прошла XXVIII сессия Генеральной ассамблеи Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В ее работе приняли участие представители 46 государств. На ассамблее были подведены волейбольные итоги года, а также намечены спортивные проекты на ближайшее время. Президент Конфедерации Андре Майер поблагодарил главу Росспорта Вячеслава Фетисова за высокий уровень организации ЧЕ-2007 в Москве и в Санкт-Петербурге.

Сам Фетисов полон решимости сделать волейбол действительно массовым видом спорта.

"Мы рассматриваем волейбол для включения в школьную программу, как это было в свое время, - отметил глава Росспорта. - Кстати, в Краснодарском крае мы накануне открыли два новых замечательных спортивных зала".

"Я бы пожелал европейскому волейболу такой же популярности, как в Бразилии, - отметил Фетисов. - Сейчас волейбол в этой стране ни в чем не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит по популярности футбол".