17.09.2007 14:40
    Поделиться

    В Магаданской области произошла катастрофа вертолёта Ми-8Т

    Экипаж вертолета выполнял транспортно – связной полет по заявке заказчика (ООО "Океан"). На борту находились 3 члена экипажа, (КВС Чепенко С. А.), и 4 пассажира (2 охотоведа и 2 охотника – граждане Польши). В 05.37 Ми-8Т произвел посадку на площадку у реки Бургали, в 06.30 (мск.) доложил о продлении стоянки до 09.00, но в назначенное время на связь не вышел.

    По предварительным данным, выполнялся несанкционированный полёт в коммерческих целях с площадки у реки Бургали (охотничий лагерь). После взлёта в нарушение полётного задания (без разрешения органов ОрВД) экипаж выполнил полет в северном направлении и в ухудшающихся метеоусловиях, столкнулся с горой.

    Вертолет оборудован аварийным радиомаяком и аварийной связной радиостанцией. Система КОСПАС-САРСАТ срабатывания аварийного радиомаяка АРМ-406 и радиостанции на частотах 406 МГц и 121,5 МГц в районе реки Бургали не зафиксировала.

    В 11.39 из аэропорта Сеймчан вылетел вертолет Ми-8 c 6 спасателями на борту. Поисковый экипаж, прибыв в район площадки реки Бургали вертолета не обнаружил. Опросом очевидцев было установлено, что вертолет взлетел с площадки в 07.30 (на 1 час и 30 минут раньше заявленного) без доклада и разрешения, с нарушением использования воздушного пространства.

    16 сентября в 06.12 поисковый вертолет обнаружил члена экипажа (КВС Чепенко С.А.). КВС по карте указал направление на место катастрофы. В указанном направлении поисковый экипаж обнаружил вертолет разрушенным и полностью сгоревшим на склоне горы Шурухтах. Два члена экипажа и пассажиры погибли.

    Федеральная служба по надзору в сфере транспорта приостановила действие Сертификата эксплуатанта авиакомпании ФГУ "Авиалесоохрана".

    Подробности читайте на сайте Министерства транспорта РФ

    Поделиться