17.09.2007 13:44
    Поделиться

    Дэвид Блатт: "Фантастика! Я счастлив, что мне выпало счастье работать с такой командой"

    В финале чемпионата Европы по баскетболу действующие чемпионы мира испанцы проиграли сборной России - 59:60...

    Испанцы с первых минут уверенно устремилитсь к победе: точные дальние броски и, как результат, "минус одиннадцать" к концу первого временного отрезка. Вторая четверть ушла на то чтобы догнать испанцев. Удалось погасить главное преимущество соперника - быстрый отрыв, а в позиционной атаке хозяев до поры до времени выручали точные броски из-за дуги. Но и подопечные Дэвида Блатта даром времени не теряли. Серией точных бросков со средней дистанции к большому перерыву удалось подобраться к хозяевам паркета на расстояние трех очков - 31:34.

    Третья четверть сложилась ровно для обеих команд. Хозяева под рев родных трибун пытались создать задел перед финишем, и иногда им удавалось довести преимущество до восьми очков. Однако на дальние броски оппонента россияне отвечали надежной игрой в обороне и уверенными проходами под кольцо соперника.

    Заключительный отрезок игры начался с точной "трехи" Пашутина, в результате чего счет стал равным. А следующий же бросок Холдена впервые в этом матче вывел Россию вперед - 51:49. Испанцы не на шутку заволновались. Однако ближе к концу хозяева немного успокоились. Газоль с пятой попытки забил со штрафного, и испанцы повели "+5" за 1:49 до конца.

    Говорят, что в некоторых случаях напряжение можно есть ложкой - именно таким был эмоциональный накал последних секунд матча. Кириленко забил штрафные, Моргунов попал из-под кольца - и вот уже 59:58. Пепу Эрнандес взял тайм-аут, испанцы предсказуемо затянули атаку, но Газоль благодаря усилиям Холдена потерял мяч. Осуществив перехват, Джи Ар дотянул до последнего и точно бросил из-под кольца - 60:59 в пользу сборной России и 2,37 секунды до конца чемпионата. Газоль успел кинуть мяч в сторону нашего кольца, но не попал. "Телефоника Арена" замерла, и только радостные вопли российских болельщиков и игроков пронзали тишину.

    Таким образом, сборная России впервые стала чемпионом Европы. Титул лучшего игрока турнира достался лидеру российской сборной Андрею Кириленко, получившему также звание лучшего форварда. А вот Испания уже шестой раз в своей истории выходит в финал и проигрывает в нем.

    Дэвид Блатт, главный тренер сборной России:

    - Фантастика! Я счастлив, что мне выпало счастье работать с такой командой. Ребята проявили себя как большие профессионалы.

    Очень рад за Андрея Кириленко, который стал самым ценным игроком турнира. Это действительно так, потому что он замечательный игрок. При этом я каждый день в Испании повторял, что Виктор Хряпа провел этот чемпионат фантастически. Возможно, он самый универсальный баскетболист на этом чемпионате Европы. Самый зрелищный? Да, это про Андрея. Но я могу сказать вам, что наш лучший игрок "на каждый день", возможно, как раз Хряпа. Не исключаю, что именно в нем кроется секрет нашего успеха. (Смеется.)

    Поделиться