13.09.2007 04:00
    Поделиться

    Зубков с нуля создал в России финансовую разведку для борьбы с "грязными деньгами"

    Виктор Зубков с нуля создал в России финансовую разведку для борьбы с "грязными деньгами"

    Финансовой разведки в России не существовало до ноября 2001 года Но "после событий 11 сентября 2001 года медлить с созданием такого органа было уже просто опасно для национальной безопасности России", - так тогда оценил ситуацию корреспонденту "РГ" глава Счетной палаты Сергей Степашин.

    Став во главе Комитета по финансовому мониторингу, Виктор Зубков начал работу по созданию механизма по противодействию отмыванию "грязных денег": законодательного и организационного. Уже в 2003 году Россия была вычеркнута из позорного "черного списка" международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), где она значилась как страна, в которой практически не борются с "отмыванием" финансовых потоков. Это обстоятельство оказало существенное влияние на рост финансовых и инвестиционных рейтингов России.

    В прошедшем году Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) передала в правоохранительные органы 4277 материалов, содержащих сведения о более чем 120 тысячах сомнительных операций на сумму 770 миллиардов рублей. В этом году по статьям, связанным с отмыванием доходов, было осуждено 502 финансиста.

    В планах Зубкова, которые достаются его преемнику, принятие законопроекта о движении средств на счетах чиновников, в первую очередь высокого ранга.

    Огромный резонанс вызвала инициатива Зубкова о том, что банки должны сообщать в его ведомство обо всех операциях с наличностью физических лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей. В изобличении 36 банков, которые были лишены лицензии за отмывание преступных доходов с начала этого года, немалую помощь Центральному банку оказали финансовые разведчики.

    Виктора Зубкова хорошо знают на международной финансовой и "силовой" арене, во Всемирном банке, МВФ, Интерполе, министерствах финансов, юстиции почти всех стран мира. За пять лет существования российской финансовой разведки он подписал соглашения о сотрудничестве в области борьбы с "грязными" деньгами и противодействию финансирования терроризму с 34 финансовыми разведками мира. Кстати, последнее, 34 -е соглашение, подписано 7 сентября этого года с подразделением финансовой разведки Черногории. Оттуда Виктор Зубков вернулся в Москву вечером 11 сентября.

    До конца сентября в Россию приедет более десятка экспертов ФАТФ для проверки свыше ста государственных и коммерческих организаций, от которых зависит финансовая дисциплина в стране. В эту всемирную антиотмывочную организацию входят 32 страны, которые обязаны проводить взаимные проверки. Россия как член ФАТФ должна следовать и выполнять все рекомендации. Надо сказать, что Зубков не раз называл болевые точки, на которые обязательно укажут международные контролеры. К примеру, ратифицировав международную конвенцию о борьбе с коррупцией, Россия не установила законодательный контроль за открытием счетов и операциями с ними чиновников, министров, депутатов.

    Год назад Зубкову удалось создать и возглавить одну из крупных межведомственных комиссий по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма, состоящую из представителей 13 ведомств.

    Такого понятия, как продолжительность рабочего дня, для главы финансовой разведки почти не существует. Подчиненные говорят о его щепетильности и тотальном следовании букве закона. "Чисто и честно" - один из его основных жизненных принципов.

    Ходили слухи, что Зубков собирается в отставку и может стать сенатором от Законодательного собрания Омской области. Однако в августе, комментируя для "РГ" версии о своей возможной отставке с поста главного финразведчика, Зубков заявил: "Далеко от этой темы я не уйду. Буду все равно рядышком".

    Поделиться