13.09.2007 10:30
    Поделиться

    В Великобритании опасаются вируса ящура

    Британские эксперты не исключают новой вспышки ящура в графстве Норфолк. Днем в среду вокруг фермы в графстве Норфолк была установлена временная трехкилометровая "зона отчуждения". Эксперты подтвердили, что ящур был обнаружен на одной из ферм в графстве Саррей.

    Однако позже информация о возможной вспышке ящура в Шотландии не подтвердилась. По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, говорить об источнике заболевания пока преждевременно.

    Вокруг фермы, расположенной на расстоянии 48 километров от мест, где вирус был обнаружен в начале августа, установлена трехкилометровая зона отчуждения и зона карантина радиусом 10 километров. В зону карантина попала часть угодий, относящихся к Виндзорскому замку и принадлежащих королеве Великобритании Елизавете Второй. По всей Великобритании введен запрет на перемещение крупного рогатого скота, овец и свиней.

    Пораженная ящуром ферма находится примерно в 16 километрах от исследовательской лаборатории в графстве Саррей, которую делят между собой Институт здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd. В лаборатории изучался, в том числе, и вирус ящура, что породило у экспертов и фермеров новые подозрения относительно того, что именно исследовательские учреждения стали источником распространения вируса.

    О выявлении первого очага ящура под городом Гилдфорд стало известно 3 августа. Тогда пришлось забить около 100 животных. Через четыре дня британские власти подтвердили сообщения о том, что на одной из ферм в трехкилометровой зоне отчуждения вокруг пораженной фермы зарегистрирован второй очаг.

    Всего в связи с подозрениями на ящур было забито более 500 животных.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться