11.09.2007 01:10
    Поделиться

    В Башкортостане станут по-новому расследовать особо важные дела

    В Башкортостане вступает в силу новый порядок расследования особо важных дел

    Вчера начала работу новая структура - Управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ. В своем первом интервью заместитель прокурора республики Алексей Касьянов, назначенный начальником следственного управления, рассказал "Российской газете" о задачах и полномочиях его сотрудников.

    Российская газета : Алексей Анатольевич, вступившие в силу поправки к Уголовно-процессуальному кодексу РФ расширяют полномочия следователей?

    Алексей Касьянов : Следствие становится самостоятельней - так я понимаю суть этой перемены. В Положении о следственном комитете основной из наших задач названо оперативное и качественное расследование особо тяжких преступлений против личности, преступлений, совершенных должностными лицами, в том числе сотрудниками правоохранительных органов и так называемыми спецсубъектами, к числу которых относятся и депутаты, судьи, прокуроры, и ряд высокопоставленных государственных служащих. Разнообразные деяния коррупционной направленности будут представлять для нас особый интерес. При этом порядок возбуждения уголовного дела в отношении спецсубъектов остается тот же, но теперь его возбуждает не прокурор, а руководитель следственного управления на основании заключения районного судьи о наличии состава преступления в действиях того или иного лица.

    РГ : Не приведет ли ваша самостоятельность к оторванности от работы других управлений прокуратуры?

    Касьянов : Нельзя противопоставлять прокуратуру и следственный комитет, который входит в ее состав. Прокуратура надзирает за результатами нашей работы, и обвинительное заключение для направления дела в суд подписывает прокурор.

    РГ : Уже определена штатная численность управления?

    Касьянов : У нас в республике будет 190 следователей и руководителей отделов, в ближайшее время мы доберем недостающие кадры. Исходя из численности населения и нагрузки на одного следователя, каждый из которых сейчас направляет в суд в среднем два дела в месяц, в Башкортостане создано 19 городских, районных и межрайонных отделов.

    РГ : Верно ли, что следователи теперь будут приниматься на работу на основании ежегодного контракта?

    Касьянов : Пока эта норма распространена на руководителей отделов и их заместителей.

    РГ : Сколько дел следственное управление принимает к производству, и есть ли среди них громкие, по которым вскоре будут предъявлены обвинения?

    Касьянов : Мы приняли к производству 450 дел, в основном они - об убийствах, причинении тяжких телесных повреждений и о должностных преступлениях. В частности, отдел по расследованию особо важных дел работает над материалами, касающимися деятельности 30 членов преступного сообщества, которые на протяжении ряда лет распространяли героин в Уфе, Нефтекамске и Янауле. Среди арестованных есть сотрудники МВД. В ходе обысков было изъято 10 килограммов героина и более полутора миллионов рублей, вырученных от продажи наркотиков; выявлена разветвленная сеть сбыта.

    В сентябре мы собираемся передать в суд оставшиеся два из четырех уголовных дел по нарушению прав граждан сотрудниками милиции в Благовещенске в декабре 2004 года. Напомню, что "благовещенское дело" было разделено на четыре и два из них уже направлены в суд.

    Предваряя следующий вопрос, подтверждаю, что пятого сентября было начато следствие по уголовным делам в отношении двух депутатов городского и сельского советов Мелеузовского и Туймазинского районов РБ. Депутаты муниципальных образований подозреваются в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Речь идет о нескольких миллионах рублей налогов на доходы физических лиц, которые они в период с 2004 по 2007 год, по версии следствия, удержали с работников возглавляемых ими предприятий и использовали по своему усмотрению. Таким образом, государство не получило налогов на сумму 5 миллионов 800 тысяч рублей.

    РГ : Видимо, это говорит об активизации работы по раскрытию преступлений прошлых лет?

    Касьянов : Такая работа ведется постоянно, только в текущем году раскрыто десять убийств прошлых лет. Не далее как вчера мы направили в суд дело об убийстве, которое было совершено 11 лет назад в Туймазах. Оперативно-розыскная работа по особо важным делам, даже когда следствие приостановлено, все равно не прекращается. Это в полной мере относится и к делам с коррупционной составляющей, которые пока не переданы в суд.

    Поделиться