10.09.2007 04:00
    Поделиться

    Финский министр обороны считает Россию главной угрозой

    Глава оборонного ведомства слишком сильно испугался России
    "Наш министр обороны Юри Хякямиес сорвался с цепи", - так ведущие финские аналитики прокомментировали заявления главы оборонного ведомства страны, которые тот сделал в ходе визита в Соединенные Штаты.

    Обращаясь к экспертам престижного исследовательского института CSIS в Вашингтоне, Хякямиес заявил: "Существуют три основных вызова безопасности Финляндии - это Россия, Россия и Россия". При этом он дал понять: Суоми при обеспечении своей национальной безопасности обязательно надо учитывать возрастающий военный потенциал России.

    "Пока нет доказательств того, что именно российские власти организовали атаку на компьютерные сети правительства Эстонии. Однако ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что нападения были хорошо скоординированы", - утверждал Хякямиес.

    Слова министра обороны произвели в Финляндии эффект разорвавшейся бомбы. До сих пор ни один финский чиновник не называл Россию главной угрозой для безопасности страны. Ни в одном официальном документе Финляндии также нет подобных утверждений. Более того, правительство Финляндии неустанно твердит о необходимости углубления и расширения сотрудничества между Москвой и Хельсинки.

    На этом фоне заявления Хякямиеса о российской угрозе вызвали у экспертов и дипломатов только один вопрос: "Изменилась ли политика Финляндии по отношению к России?" Ведь после парламентских выборов, которые прошли в марте этого года, в правительство вошли политики из Национальной коалиционной партии, которая выступает за укрепление отношений Финляндии и США, а также за вступление страны в НАТО.

    Хякямиес был выдвинут на пост министра обороны именно от этой партии. Этот политик известен в Финляндии как жесткий критик России и сторонник скорейшего вступления Суоми в НАТО.

    Косвенно это подтвердил и финский премьер Матти Ванханен, который не остался в стороне от скандала. Он опроверг слухи о назревающем кризисе в российско-финляндских отношениях.

    "Заявления Хякямиеса расходятся с внешнеполитической линией Финляндии. Они отражают исключительно личное мнение министра и вызывают серьезные вопросы", - пояснил премьер.

    По его мнению, Финляндии ничего не угрожает и о России нельзя говорить так, словно она представляет собой большую угрозу, чем какое бы то ни было другое государство.

    Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя также раскритиковал заявления Хякямиеса. "Министр обороны продемонстрировал, что он не способен думать. Он выступил с односторонними соображениями совершенно не в том месте, где следовало бы", - возмутился Туомиойя.

    В свою очередь эта резкая критика не оставила министра обороны равнодушным. Осознав, к каким последствиям привели его рассуждения об угрозах, он выступил с опровержением сделанных им ранее заявлений. Но и на этот раз не обошлось без ляпов.

    "Россия не является угрозой безопасности Финляндии. Отношения между нашими странами хорошие", - сообщил Хякямиес. Однако тут же выразил надежду, что Финляндия в 2008 году примет решение о членстве в НАТО.

    комментарий

    Михаил Маргелов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам

    Заявление министра обороны Финляндии меня очень удивило. Я до сих пор был убежден, что западные политики уже давно перестали выпрыгивать из окон небоскребов с криками: "Русские идут!" Я также был убежден, что никто в Финляндии не рассматривает Россию как потенциальную угрозу. Наши страны объединяют многолетние отношения мира и добрососедства. Я действительно не понимаю, почему финский министр обороны увидел в России потенциальную угрозу. Мы никогда не собирались и не собираемся нападать ни на одного из соседей. Это противоречит нашим национальным интересам.

    Ни о какой экономической экспансии также не может быть речи. Взаимозависимость, которая существует между экономиками стран - членов Евросоюза и Россией, идет на пользу всем, включая Финляндию. Политическая агрессия также не может рассматриваться всерьез. Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутриполитические дела Финляндии. Впрочем, как и Хельсинки не вмешивается в наши дела.

    Выступление министра обороны Финляндии поставило передо мной только один вопрос: "Зачем он стал говорить о российской угрозе в Вашингтоне? Хотел ли получить в американской столице деньги на какие-то финские военные программы?" Как бы то ни было заявления Хякямиеса выглядят странными. Они не имеют ничего общего с реальностью.

    Говоря о возможном вступлении Финляндии в НАТО, я хочу подчеркнуть: безопасность России не пострадала от присоединения к Североатлантическому альянсу прибалтийских государств и не пострадает от дальнейшего расширения НАТО. Руководство России и альянса неоднократно отмечали, что не имеют никаких военных или иных агрессивных планов в отношении друг друга.

    Поделиться