08.09.2007 03:00
    Поделиться

    Израильские самолеты наделали много шума над Сирией

    Сирия намерена обратиться в Совет безопасности ООН в связи с вторжением в ее воздушное пространство израильских самолетов.

    Как утверждает Дамаск, группа из пяти истребителей прилетела со стороны Средиземного моря и, преодолев звуковой барьер, взяла курс на восток страны.

    После того как нарушителей границы засекли радары, сирийские ПВО открыли огонь по израильским самолетам. Инцидент произошел в районе Тель аль-Абъяд в 160 километрах к северу от города Ракка. Сирийские источники сообщили "РГ", что истребители, скорее всего, совершали разведывательный полет. Для того чтобы увеличить свою маневренность и уйти из-под обстрела, они сбросили дополнительные топливные баки и часть бомбового вооружения над пустынным районом. Затем самолеты развернулись и покинули сирийское воздушное пространство. Предполагается, что в Тель-Авиве хотели проверить, поставлены ли на боевое дежурство недавно закупленные Сирией у России зенитные ракеты.

    В Дамаске не исключают и того, что это была своеобразная тренировка, в ходе которой отрабатывался возможный налет израильской авиации на Иран. Но операция израильских ВВС, по сути, провалилась - самолеты были обнаружены. И теперь Тель-Авив делает вид, что ничего не знает об инциденте.

    Министр информации Сирии Мохсен Биляль заявил, что его страна изучает возможности адекватного ответа. Вместе с тем сирийский вице-президент Фарук Шараа дал понять: Дамаск не заинтересован в военном конфликте с Израилем.

    Израильское военное командование никак не комментирует этот инцидент. Умолчал о нем и глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт. Но все израильские СМИ не скупятся на комментарии и размышления по этому поводу.

    Весьма показательно мнение военного обозревателя израильской газеты "Едиот ахронот" Рона Бен-Ишая. По его мнению "Тель-Авив молчит по поводу вторжения самолетов в Сирию, чтобы оставить Дамаск в неведении относительно причин и целей происшедшего". Известный израильский арабист профессор Яэль Зисер в свою очередь обратил внимание на то, что о "вторжении израильских самолетов в Сирию молчат большинство арабских государств".

    Практически все СМИ в Израиле признают: израильская авиация вторгалась в воздушное пространство Сирии и прежде. В этой связи СМИ вспоминают облет израильскими самолетами дворца президента Башара Асада в прошлом году и бомбежку палестинских тренировочных лагерей в 2003 году. Несомненно, в еврейском государстве с тревогой следят за развитием ситуации. Об этом свидетельствуют и заголовки статей, описывающих этот инцидент. "Едиот ахронот" озаглавила свой материал - "Воздушный стриптиз", а "Маарив" еще более красноречиво - "Игра с огнем".

    Отказ Тель-Авива комментировать инцидент с нарушением воздушного пространства Сирии привел к многочисленным предположениям и даже домыслам. Ряд местных аналитиков полагает, что таким образом израильское военное руководство пыталось "проверить" боевую готовность сирийских ПВО. В то же время эти аналитики считают, что "проверка" показала низкий уровень подготовки сирийских ПВО, которые не замечали нарушителей до тех пор, пока о них не сообщили местные жители. Одновременно выдвигаются и другие версии. Согласно одной из них, Тель-Авив, послав свои самолеты в небо Сирии, пытался напомнить главе политбюро ХАМАС Халеду Машаалю, скрывающемуся в Дамаске, что "у Израиля длинные руки и ему нигде не удастся спрятаться". По другой версии, Дамаск мог сам инсценировать нападение, чтобы усилить позиции президента Башара Асада в противостоянии с оппозицией. Выдвигается также предположение, что израильтяне провели боевую операцию с целью выявить пути контрабанды оружия из Сирии в Ливан.

    По мнению профессора Зисера, Дамаск не будет спешить с ответными действиями, а попытается использовать этот инцидент в целях антиизраильской пропаганды. Российский МИД уже выразил серьезную озабоченность в связи с сообщениями о нарушении израильскими самолетами сирийского воздушного пространства.

    Поделиться