07.09.2007 03:00
    Поделиться

    Депутаты решили напоследок еще раз переделать "праздничный" календарь

    Российский праздничный календарь, похоже, становится одной из главных тем предвыборного законотворчества депутатов Госдумы.

    На первом пленарном заседании осенней сессии вице-спикер нижней палаты Сергей Бабурин напомнил коллегам о своем законопроекте, предлагающем сократить новогодние каникулы для взрослых, позволив им наверстать упущенное в мае. А в минувшую среду депутаты-коммунисты Сергей Решульский, Сергей Штогрин и Валентин Купцов выступили с альтернативной инициативой по новому переделу красных дат календаря. Авторы очередного законопроекта считают, что со времени вступления в силу нормы Трудового кодекса РФ, согласно которой нерабочими праздничными днями в Российской Федерации становятся новогодние каникулы 1, 2, 3, 4 и 5 января, а Праздник весны и труда ограничивается только одним нерабочим 1 мая, россияне испытывают неудобства. В мае им не хватает времени на весенние дачные заботы. А в январе каникулы "превращаются в томительное времяпрепровождение в ожидании возвращения к работе". Поэтому коммунисты и предлагают отнять три нерабочих дня у новогодних каникул, а однодневный Праздник весны и труда заменить на праздники 1, 2, 3 и 4 мая, которые при удачном стечении суббот и воскресений могут "срастись" с Днем Победы. Получатся настоящие весенние каникулы.

    Комментируя вчера законопроект коммунистов, председатель Госдумы Борис Грызлов напомнил, что "когда принимался законопроект по выходным дням, по которому у россиян появились зимние каникулы, приуроченные к Новому году и празднику Рождества, предполагалось, что будут созданы оптимальные условия для семейного отдыха". "Думаю, - сказал Грызлов, - что эта концепция себя оправдывает. Количество семей, которые в эти дни отдыхают вместе, растет, что и подтверждается cоцопросами". Поэтому спикер считает, что "тот закон, который принят, удовлетворяет большинство граждан". Председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев в принципе согласен с Борисом Грызловым, однако он не исключает, что 2 мая можно сделать выходным. "Позиция комитета, - заметил Исаев, - заключается в том, что можно сократить новогодние каникулы на один день, добавив его к майским праздникам". Больше никаких инициатив на эту тему, по словам Исаева, комитет поддерживать не будет. В последнее время количество праздничных выходных в году и так увеличилось на два дня, и в связи с этим люди, у которых сдельная оплата труда, выражают недовольство.

    В комитете надеются, что фантазия у депутатов, избравших объектом своего законотворчества календарь, скоро иссякнет, и тогда можно будет подготовить все альтернативные законопроекты к чтению на пленарном заседании. А сегодня Госдума продолжит реформирование Единой энергетической системы России.

    "Энергетика не должна тормозить развитие экономики", - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов после вчерашнего заседания совета палаты. И если президентом поставлена задача удвоения ВВП России за десять лет, то энергетика должна выйти на опережающие темпы развития, чтобы обеспечить рост экономики. Поэтому народные избранники больше не стали ожидать, когда законопроект о реформировании РАО ЕЭС будет внесен правительством, и подготовили свой вариант. Депутатским законопроектом уточняется дата окончания переходного периода реформирования отрасли - 1 июля 2008 года. "Мы можем сказать, что в этот день РАО ЕЭС прекратит свое существование", - уточнил Борис Грызлов. По словам спикера, важнейший пункт законопроекта - обязательное долгосрочное планирование. "То есть правительство должно рассматривать на своих заседаниях и принимать постановления по утверждению генеральных схем по размещению объектов энергетики и развитию объектов энергетики". Грызлов напомнил, что в федеральном бюджете на 2007 год заложено 30 миллиардов рублей, которые необходимо направить на развитие объектов энергетики. В бюджете на следующие три года на эти цели выделено 60 миллиардов рублей.

    Поделиться