07.09.2007 02:00
    Поделиться

    Российские бомбардировщики "навели шороху" у берегов США, Канады и Великобритании

    Боевая авиация НАТО приведена в состояние повышенной готовности. Поводом для внезапной тревоги стали российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС, весь вчерашний день патрулировавшие небо над Атлантикой, Тихим и Северным Ледовитым океанами.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Главном штабе Военно-воздушных сил, с аэродромов стратегической авиации "Энгельс" под Саратовом и "Украинка" неподалеку от Благовещенска подняли 14 ракетоносцев Ту-95 МС (по классификации НАТО Bear - медведь). Шестерка бомбардировщиков, проведя в небе 17 часов и дозаправившись от воздушных танкеров Ил-78, к обеду вернулась на свои базы. Еще восемь самолетов до вечера патрулировали районы у берегов США, Канады и Великобритании.

    - Полеты организовали в полном соответствии с международными правилами, - уточнил в разговоре с корреспондентом "РГ" помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский. - Самолеты шли над нейтральными водами, не приближаясь к границам иностранных государств.

    Тем не менее каждый российский ракетоносец постоянно сопровождали натовские истребители. Датчане, например, желая "обозначить" свое воздушное пространство, подняли в небо пару F-16 Fighting falcon. Убедившись, что русские ракетоносцы не собираются вторгаться в пределы страны, "Атакующие ястребы" убрались восвояси.

    Напомним, что полеты российской стратегической авиации на патрулирование отдаленных регионов мира возобновились

    17 августа по решению президента страны. До этого ракетоносцы почти пятнадцать лет ограничивались выполнением учебно-боевых задач в воздушном пространстве России.

    Поделиться