05.09.2007 02:00
    Поделиться

    Красноярские рестораторы платят "налог на веселье"

    Получит ли Хулио Иглесиас деньги от красноярских рестораторов?
    Кто платит, тот и заказывает музыку. Владельцы некоторых красноярских ресторанов решили, что не стоит спорить с этой истиной, дешевле и спокойнее подчиниться закону. Они уже заключили с РОУПИ соответствующие договоры и начали ежемесячно выплачивать "налог на веселье".

    Красноярское представительство Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ), как и само общество, существует более десяти лет. Но до сих пор о его существовании мало кто знал: Федеральный закон о защите авторских прав, принятый в 1993 году, работал на территории края очень вяло. Однако с начала этого года РОУПИ неожиданно стало субъектом множества правозащитных конфликтов, пути решения которых пришлось искать высшим органам региональной власти, включая краевую администрацию и ГУВД.

    Начиная с января РОУПИ совместно с Российским авторским обществом (РАО) внезапно и резко активизировало свою деятельность по отстаиванию авторских прав на музыкальное сопровождение, используемое в общественных местах: ночных клубах, кафе, ресторанах, фитнес-центрах и даже в маршрутных такси.

    В принципе, нелепо саботировать действующие статьи Кодекса об административных правонарушениях и статью УК РФ, защищающие авторские и смежные права. Какие могут быть споры вокруг того, стоит ли исполнять норму, принятую не только в российском законодательстве, но и во всем цивилизованном мире? Однако мысль об оплате чего-то бывшего ранее бесплатным вызывает активное неприятие.

    Первыми под прицел правозащитников попали владельцы ресторанов и кафе Красноярска, в которых до сих пор музыка звучала на халяву.

    - Ресторанное сообщество - самое крупное среди пользователей музыкальной продукции. Только в Красноярске больше тысячи заведений общественного питания. До остальных руки пока не доходят. Но это вопрос времени, - объясняет избирательность претензий Роман Числов, представитель РОУПИ по краю.

    К правомерным жалобам РОУПИ на рестораторов, не желающих платить за чужую музыку в своих заведениях, были вынуждены подключиться милиционеры.

    - Согласно Федеральному закону об охране авторских и смежных прав милиция обязана реагировать на все сигналы о воспроизведении фонограмм без выплаты вознаграждения авторам. При наличии состава преступления будем привлекать к ответственности. В ближайшее время проверки проведут во всех заведениях Красноярска и пригородной зоны, - комментирует начатую кампанию Владимир Гологузов, начальник отдела ГУВД по Красноярскому краю по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и административного законодательства.

    С начала этого года милиционеры уже провели в крае более 1,5 тысяч проверок соблюдения законодательства в сфере защиты прав авторов. Было выявлено 355 административных и 136 уголовных правонарушений. Общая сумма штрафов составила 2 миллиона 535 тысяч рублей.

    Собственно, рестораторы протестуют не столько против самого требования платы за транслируемую музыку, сколько против суровости закона. Им кажутся завышенными средние ставки, которые исчисляются не от доходов заведения, а из количества посадочных мест. Кстати говоря, в Красноярске эти суммы ниже, чем в среднем по стране. Так, например, размер ежемесячных "музыкальных" отчислений среднего заведения общепита на 50 посадочных мест определен в 3-4 тысячи рублей.

    Предприниматели возмущаются и против драконовских, на их взгляд, наказаний. Штраф за однократное незаконное публичное воспроизведение одной композиции достигает 30 тысяч рублей. То есть общая сумма штрафа только за час работы ресторана может превысить несколько сотен тысяч. (Кстати, в Томске уже возбуждено уголовное дело по статье 146 УК, там хозяина кафе хотят обязать заплатить штраф в размере 480 тысяч рублей).

    Красноярских рестораторов также пугает вступление в силу с 1 января 2008 года поправок к Гражданскому кодексу. Согласно им, с нового года нарушители закона об авторском и смежном праве рискуют лишиться статуса юридического лица. Кроме того, собственник интеллектуального продукта получит право требовать не только возмещение прямого ущерба, который нанес ему пользователь, но и моральную компенсацию - до 5 миллионов рублей. Причем с подобными исками к нарушителю могут одновременно обратиться и авторы, и исполнители, и производители фонограмм - права на это у них окажутся равными.

    Не слишком уверены предприниматели и в том, что их деньги дойдут до конкретных исполнителей, а не осядут в кассах правозащитных организаций.

    - Я должен быть убежден: если я плачу деньги, то они попадут к конкретным людям. Вряд ли Хулио Иглесиас предполагает, что где-то в Красноярске существует мой бар, в котором сейчас его музыка играет. И вряд ли он потребует за это деньги. Соответственно, эти деньги останутся в кармане правозащитников. Считаю, что в этом и состоит мошенничество, - полагает Анатолий Ващенко, известный красноярский ресторатор.

    Компетентно

    Дмитрий Лукашевский, начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка департамента планирования и экономического развития администрации Красноярского края:

    - Недовольство предпринимателей объясняется тем, что претензии по незаконному использованию аудиозаписей оказались для них неожиданными. Поскольку претензии эти базируются на требованиях федерального законодательства, то предпринимателям придется платить за публичное воспроизведение чужих записей. Лично я считаю, что закон действительно не был доработан в свое время и остается сырым. Но это не значит, что нужно устраивать пикеты, демонстрации и акции протеста. Надо в составе рабочей группы готовить конструктивные предложения и направлять их на федеральный уровень, чтобы усовершенствовать законодательство путем законодательной инициативы. Краевые власти будут участвовать в этом процессе, чтобы избежать силовых методов решения вопроса.

    Кстати

    Некоторые красноярские кафе в своих залах крутят теперь исключительно классическую и народную музыку, правообладателей на которую найти затруднительно или вообще невозможно.

    Поделиться