РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
память

Минута молчания Беслана

Вчера в Северной Осетии почтили память заложников, погибших в теракте в 2004 году

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4457
04.09.2007, 06:10
Вчера 334 белых шара взмыли в небо над меморальным кладбищем Беслана - именно столько жизней унесла трагедия. Фото: Владимир Иванов
Вчера 334 белых шара взмыли в небо над меморальным кладбищем Беслана - именно столько жизней унесла трагедия. Фото: Владимир Иванов

Вчера в Беслане была особенно тяжелая атмосфера. Именно в этот день три года назад произошла трагическая развязка беспрецедентного теракта, когда в заложниках оказались 1128 человек.

Чуда, на которое все три дня захвата вместе с заложниками надеялись сотни миллионов людей по всему миру, не произошло. Ровно в 13.05 в спортзале школы прогремел первый взрыв.

- Такой развязки, конечно, не ожидал никто. Моя семья до сих пор в шоковом состоянии, - рассказывает подполковник милиции Роман.

Свою фамилию он попросил не называть. В теракте погиб его родной брат, 46-летний Мурат. У Мурата остались двое детей. Но матери Мурата до сих пор не сказали, что ее сына нет в живых.

- Мурат приехал в Беслан с семьей совсем не надолго. Он жил и работал в Германии и планировал, что, как только поправится от болезни мать, он сразу же уедет назад в ФРГ. Но этому не суждено было случиться. Мы очень переживаем за здоровье нашей мамы и поэтому решили сказать ей, что Мурат уехал в Германию по срочным делам. Она часто спрашивает о нем, но сказать ей правду мы до сих пор не в силах, - продолжает Роман.

После полудня на мемориальном кладбище, и без того переполненном, стало еще более многолюдно. Несколько сотен людей молча слушали, как зачитывают фамилии погибших в теракте. Сразу после окончания скорбного списка в небо взмыли 334 белых воздушных шара - именно столько жизней унесла трагедия.

Мария Новосельцева приехала в Беслан из соседней Кабардино-Балкарии. Марии Петровне 70 лет. Но, несмотря на возраст, она решила приехать в Беслан и почтить память убитых.

- В Беслане я впервые. В этом году я приняла решение приехать во что бы то ни стало. Моя семья, конечно, говорила, что в моем возрасте лучше этого не делать, но я думаю, что, сколько бы лет ни прошло, люди Северной Осетии все равно будут нуждаться в поддержке всего мира. И пусть я не могу помочь материально, думаю, что это в такой ситуации далеко не самое главное. Важно просто быть рядом и сочувствовать. На своей родине, в городе Майском, я обязательно расскажу то, что увидела здесь. Я считаю, что это надо видеть своими глазами, чтобы до конца понять всю боль пострадавших, - поясняет Мария Новосельцева.

Беслан по-прежнему в скорбной тишине. Кажется, теперь здесь всегда в первые дни сентября будет замирать жизнь. Учебный год в школах Правобережного района Северной Осетии начнется только 5 сентября.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей