03.09.2007 23:00
    Поделиться

    Разбирать "Россию" будет все-таки "СТ Девелопмент"

    Пока судебные инстанции решали, признать ли право победителя конкурса на реконструкцию гостиницы "Россия", компания "СТ Девелопмент" времени зря не теряла и продолжала разбирать архитектурный символ советской эпохи. И оказалась права. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность договора, заключенного между правительством столицы и "СТ Девелопмент". Тем самым все претензии ЗАО "Монаб" были расценены необоснованными.

    "Монаб" поставил под сомнение помимо договора с фирмой-победительницей и инвестпроект, и договор аренды земельного участка под гостиницей на время строительства. Напомним, что конкурс на выбор девелопера-инвестора для сноса знаменитой гостиницы и возведения на ее месте многофункционального комплекса состоялся в ноябре 2004 года. Выигрыш "СТ Девелопмент" шокировал всех ее трех конкурентов, так как компания-победительница предложила потратить на застройку нового квартала на месте снесенной "России" всего 830 миллионов долларов, что было в разы меньше остальных участников.

    "В этом проекте для Москвы важны не деньги. Гораздо важнее вернуть Зарядью историческое лицо", - пояснил решение столичного правительства Юрий Лужков.

    Проигравшее ЗАО "Монаб" все время, прошедшее с того момента, пыталось оспорить итоги конкурса. То представители компании заявляли в арбитражном суде, что конкурсная комиссия не могла быть создана по распоряжению мэра. То истцы ссылались на то, что в решении о выборе девелопера не указаны наименования и адреса участников конкурса, а протокол о согласии лиц, выигравших конкурс, подписан 20 ноября, хотя он проводился 29 ноября. Год назад Высший арбитражный счел эти доводы справедливыми и удовлетворил иск. Далее в январе этого года президиум Высшего арбитражного суда признал решение конкурсной комиссии недействительным...

    Представители "Монаб", очевидно, рассчитывали, что конкурсная комиссия пойдет по "спортивной системе": если чемпиона лишают "золота" за применение допинга, то первое место присуждают тому, кто был на втором. В таком случае появлялась вероятность, что новым инвестором станет именно "Монаб". Однако Арбитражный суд Москвы в августе вновь начал рассматривать громкое дело. И в минувшую пятницу наконец поставил точку в этом затянувшемся споре: все договоры признаны законными. Между тем, как сообщил "РГ" представитель "СТ Девелопмент" Илья Левитов, разборка гостиницы практически закончилась. "Надеемся, что в этом году в Зарядье будет заложен первый камень в основание нового комплекса", - подчеркнул он. На месте "России" должен вырасти комплекс зданий.

    Кстати

    18 сентября будет заложена стоэтажная башня "Россия" - самое высокое здание в строящемся Международном деловом комплексе "Москва-Сити". Возведением этой высотки также занимается "СТ Девелопмент".

    Поделиться