03.09.2007 00:59
    Поделиться

    Производители сборных строительных конструкций задают темпы инфляции в отрасли

    При общей стагнации цен на жилье в Челябинске и области продолжается удорожание строительных материалов. Как считают эксперты, идет перераспределение прибыли: если раньше львиную долю получали продавцы объектов, то теперь на адекватную часть претендуют все участники строительной цепочки — от проектировщиков до производителей стройматериалов.

    По данным  регионального информационного центра по ценообразованию в строительстве и ЖКХ «Челинформцентр», во втором полугодии 2007 года сохраняется устойчивый спрос на строительную продукцию из­за продолжающегося  роста инвестиций в строительство. И цены на продукцию тоже сохраняют устойчивый рост.  Первое слово в этом процессе — у производителей сборных бетонных и железобетонных конструкций и изделий. Именно они лидируют по объемам выпуска продукции. Практически неисчерпаемые запасы исходного сырья, низкая энергоемкость процесса и его относительная простота делают бизнес исключительно привлекательным. А если учесть, что большая часть строящегося в настоящее время жилья — панельное, становится понятно, что именно бетон и определяет темп инфляции в строительстве.

    Как рассказали эксперты Чел­информцентра, общий прирост цен на железобетонные и бетонные изделия в мае 2007 года по сравнению с маем 2006 года составил 30—40 процентов. При этом конструкции для крупнопанельного домостроения дорожали еще более высокими темпами — от 20 до 70 процентов.

    По словам Дмитрия Арехина, заместителя генерального директора завода крупнопанельного домостроения, удорожание вызвано объективными причинами, прежде всего, ростом цен на цемент, металл, тарифов на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки. При этом рентабельность производства не превышает 12—15 процентов. Однако многие аналитики считают, что экономических причин для такого скачка нет. Примечательно, что разница в ценах на однотипные конструкции самых популярных серий составила у разных производителей 48 процентов — это исторический максимум.

    По мнению специалистов Чел­информцентра, у производителей стройматериалов появилась благоприятная возможность за счет повышения отпускных цен решить базовые проблемы отрасли: повысить зарплаты, реинвестировать прибыль в развитие производства. Благо резерв для такого роста есть: рыночная стоимость жилья по­прежнему значительно выше себестоимости строительства.

    По прогнозу, за год сборные бетонные и железобетонные изделия  и конструкции подорожают в среднем еще на 25 процентов, цемент, растворы и бетоны — на 20 процентов. При этом прогнозы относительно рыночных цен на жилье очень осторожны. По мнению аналитиков Челинформцентра, сегодня покупательская способность граждан достигла потолка. Традиционный для осени рост если и будет, то очень небольшим.

    Поделиться