31.08.2007 04:00
    Поделиться

    Илья Политковский: Дело об убийстве мамы развалится в суде как карточный домик

    В понедельник Генпрокурор Юрий Чайка доложил президенту об аресте десяти человек, подозреваемых в убийстве журналистки Анны Политковской.

    Говорить о полном раскрытии дела еще преждевременно, но тенденция налицо: следователи продемонстрировали небывалую эффективность в расследовании резонансных преступлений.

    По секрету всему свету

    Стремление побыстрее доложить о раскрытии громкого дела часто дает прямо противоположный эффект: наспех скроенное дело начинает рассыпаться в суде. Тем не менее есть основания полагать, что дело Политковской сия чаша минует. И коллеги погибшей журналистки ("Новая газета" проводит собственное расследование убийства), и ее близкие высоко оценили работу следственной бригады.

    Правда, не обошлось и без скандала. В интересах следствия Генпрокурор не стал называть ни фамилии арестованных, ни возможного заказчика убийства. О последнем известно лишь то, что он скрывается за границей и "нацелен на дестабилизацию обстановки в стране".

    С равным успехом можно было еще и намекнуть, что его фамилия начинается на букву Б, а живет он в городе Л. Впрочем, и без подсказок издания всего мира тут же попросили Бориса Березовского прокомментировать обвинения против него.

    Не заладились дела и с обеспечением анонимности вероятных бойцов и младших командиров банды киллеров. Фактически сразу же стало известно, что арестован 37-летний подполковник ФСБ Павел Рягузов, подозреваемый в пособничестве организаторам убийства.

    А уже на следующий день список арестованных (но уже не десяти, а одиннадцати) опубликовала газета "Твой день".

    Тот самый список

    1. Алексей Беркин

    2. Дмитрий Лебедев

    3. Тамерлан Махмудов

    4. Джабраил Махмудов

    5. Ибрагим Махмудов

    6. Олег Алимов

    7. Магомед Димельханов

    8. Ахмед Исаев

    9. Сергей Хаджикурбанов

    10. Дмитрий Грачев

    11. Павел Рягузов (в розыске)

    Вообще-то утечки информации на самом деле здорово вредят следствию. Арестованные по делу Анны Политковской, как подозревают следователи, причастны также к другим убийствам: главного редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова и первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Естественно, когда на банде висит много дел, высока вероятность того, что вскоре всплывут новые бандиты и те, кто им помогал. И этим людям, мягко говоря, сейчас совсем не обязательно знать, что скоро и за ними придут.

    Генпрокуратура принципиально отказывается комментировать достоверность списка фамилий и обратилась к СМИ с просьбой не нагнетать обстановку. По факту разглашения тайны следствия начата служебная проверка.

    40 бочек арестантов

    Итак, что обществу известно спустя 10 месяцев после выстрелов у дома на Лесной улице?

    По мнению журналистов - коллег Политковской, заказ на убийство Анны был получен весной или летом 2006-го. Слежку за ее машиной и за подъездом дома Политковской исполнители установили в первых числах сентября. Причем глава киллеров завербовал профессионалов: кроме офицера столичного УФСБ (в день ареста его уволили из органов) были задействованы четыре сотрудника ГУВД Москвы (трое бывших и один действующий на момент убийства). Силовики двумя группами занимались слежкой, а заодно присматривали за "коллегами" по цеху. На роль киллеров и их подручных пригласили чеченцев из московской организованной преступной группировки.

    Как следствие вышло на организаторов и исполнителей - тайна. На этот счет нет ни одной "протечки", хотя, как было отмечено, дело очень здорово "течет".

    Киллеры: мирные и образованные

    Каждый увидел в событиях последних дней то, что захотел увидеть. Юрия Чайку процитировали, пожалуй, все - от ведущих западных информагентств до полуподпольного интернет-портала чеченских боевиков. Парадокс в том, что если бандитские СМИ практически оставили заявления Генпрокурора России без комментариев, то, например, русская служба ВВС вышла под красноречивым заголовком: "По делу Политковской задержаны сотрудники МВД и ФСБ".

    Участие силовиков - в основном бывших - безусловно, сенсация. Но вообще-то Генпрокурор ясно говорил о том, что организатор убийства в органах никогда не служил. Как и по меньшей мере половина банды.

    Кроме того, не совсем корректно говорить о "сотрудниках ФСБ" во множественном числе - на банду работал только один.

    Кстати, любопытная деталь: подполковника задержали в Шереметьево-2. Но не при попытке убежать за границу, а, наоборот, при возвращении домой из Болгарии.

    Бурную деятельность развили адвокаты задержанных чеченцев. Они много общаются с журналистами, делая акцент на том, что их клиенты давно живут и работают в Москве, обладают дипломами столичных вузов (у некоторых по два высших образования) и трудятся в сугубо некриминальных сферах. Таких, как юриспруденция, лотерейный и игорный бизнес. И вообще, все они "абсолютно мирные люди".

    Как будто у адвокатов бывают клиенты, оформленные на работу в официально зарегистрированные банды на должности киллеров.

    И еще о сенсациях. Не совсем верно представлять нашумевшую пресс-конференцию Юрия Чайки исключительно в качестве отчета о расследовании одного убийства. Генпрокурор поведал много интересного, в том числе рассказал фантастические детали задержания питерского авторитета Кумарина. Для этого в Питер из Москвы отправили группу захвата... из 300 человек! Задействовали даже авиацию МЧС - без сотрудников этого ведомства трудно было проникнуть в жилище-бункер подозреваемого. Чикаго отдыхает. Для пущей конспирации "десант" высаживался на военном аэродроме и передвигался на военных грузовиках по городу, маскируясь под подразделения российской армии.

    Впрочем, бункеры вскрывать не пришлось: Кумарина (Барсукова) взяли на даче, коммерсант и его охрана не оказали сопротивления. А вот по дороге с дачи в Петербург вышел инцидент: питерская милиция принимает колонну грузовиков спецназовцев за террористов и останавливает на посту ГИБДД. Получасовые переговоры завершаются мирно: колонну пропускают в город.

    Примечательным стало и объяснение Генпрокурора, почему к операции пришлось привлекать московских, а не питерских оперативников: из-за откровенного предательства служебных интересов некоторых чиновников и силовиков Санкт-Петербурга.

    Версия следствия

    Весной 2006 года глава "московского филиала" алазанской банды Магомед Димельханов получил заказ разобраться с Анной Политковской от неустановленных "больших людей в Чечне". Димельханов перепоручил убийство братьям Тамерлану, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В деле фигурирует и еще один чеченец - Ахмед Исаев, но это мелкая сошка: рыночный торговец, подрабатывающий в банде водителем. Убивать чеченцы умели, а вот собирать информацию и следить за жертвой в городе - нет. Потому за помощью обратились к знакомому "оборотню" - Сергею Хаджикурбанову, бывшему оперу УБОПа и майору милиции. Тот свел киллеров с подполковником московского УФСБ Павлом Рягузовым. К слежке также подключили и сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Лебедева, Дмитрия Грачева и Олега Алимова, и еще одного бывшего милиционера - охранника частного предприятия Алексея Беркина.

    Милиционеры и чекист следили за жертвой, убивали чеченцы.

    Прямая речь

    Дмитрий Муратов,

    главный редактор "Новой газеты":

    - Интересны не результаты расследования, а то, как они впоследствии будут интерпретированы. Мы боимся, что конкретные заказчики могут быть "назначены". Но у нас нет никаких претензий к следствию. Наоборот, думаю, это была блестящая операция.

    Илья Политковский,

    сын Анны:

    - Я подробно ознакомился с материалами дела. И на сегодня полностью согласен с выводами следствия. Проведена скрупулезная, трудоемкая и мужественная работа. Но я боюсь, что когда дело дойдет до фамилий конкретных заказчиков, дело может развалиться в суде как карточный домик.

    Айдан Уайт,

    генеральный секретарь Международной федерации журналистов:

    - Мы довольны тем, что произведены аресты. Но, как и российские коллеги, ждем больше информации. Мы должны быть уверены, что не только нанятые убийцы Анны Политковской предстали перед судом, но и те, кто заказал ее убийство.

    Поделиться