31.08.2007 01:30
    Поделиться

    В перечень безрецептурных лекарств попали еще 50 препаратов

    Перечень лекарственных препаратов, которые разрешено приобретать в аптеке без рецепта, снова изменен. Приказ мин-здравсоцразвития об этом опубликован в "РГ" 28 августа.

    Зачем же нужен этот перечень? Тем более что, как всем хорошо известно, в аптеке сегодня можно без проблем купить практически любое лекарство.

    В большинстве развитых стран, в том числе в Европе, порядок куда более жесткий: без рецепта лекарство вам никто не продаст. У нас же существовавшие в советское время строгие правила были нарушены, когда при экономической перестройке рухнула отечественная фармпромышленность и возник тотальный лекарственный дефицит. Тем не менее минздрав официально утверждал и регулярно, примерно раз в пять лет, обновлял перечень лекарств, которые свободно продаются в аптеках. В последний раз такой перечень был утвержден в 2005 году (опубликован в "РГ" 5 октября 2005 года), а в конце прошлого года в него вносились изменения и дополнения.

    И это понятно: фармрынок развивается очень динамично, каждый год появляется масса новых препаратов, в т.ч. и таких, бесконтрольное применение которых грозит серьезными последствиями для здоровья. На этот раз в перечень включено около 50 новых лекарственных средств и форм.

    Название перечня говорит само за себя: в нем собраны "проверенные", надежные лекарства. Препараты, представляющие угрозу здоровью при применении без медицинского наблюдения, в список не попали. Не включены в него и препараты с серьезными или недостаточно изученными побочными эффектами.

    Тем не менее самолечение, к которому прибегает все больше пациентов (ведь качественную врачебную помощь мы можем получить, увы, далеко не всегда), очень беспокоит медиков. И они не устают предупреждать: даже банальный аспирин при неправильном применении может нанести серьезный вред.

    Еще один важный момент касается рекламы лекарств. Рекламировать можно только препараты из безрецептурного перечня. Информация об остальных лекарствах должна распространяться исключительно по профессиональным каналам. Тем не менее время от времени недобросовестные фирмы эти правила нарушают. В 2002 году журнал "Топ-медицина" провел проверку рекламы более чем 300 торговых наименований лекарств - и лишь 250 из них были идентифицированы как безрецептурные.

    Минздравсоцразвития России

    Адрес: Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, 127994

    Телефон:

    (495) 628-44-53.

    Поделиться