31.08.2007 03:00
    Поделиться

    Михаил Сеславинский призвал книгоиздателей прекратить пропаганду фашизма

    Руководитель Роспечати заявил о недопустимости пропаганды нацизма в российском книгоиздании

    Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский обратился с открытым письмом в Российский книжный союз, Ассоциацию книгораспространителей независимых государств, Ассоциацию книгоиздателей России, а также к руководителям книгопроводящих сетей и книготоргующих организаций.

    Причиной этому явился недавно изданный на русском языке перевод книги Аннемарии Штилер "Повесть об Адольфе Гитлере". Вышедшая в нацистской Германии в 1940 году книга была задумана как пропагандистское пособие для юношей рейха и представляла исключительно светлый образ Адольфа - образца для подражания юному поколению. В современной Германии издание подобных книг запрещено законом, за это грозит до трех лет тюрьмы. В России же это оказалось возможным - на роскошной бумаге с иллюстрациями, зато без серьезных исторических комментариев. Просто книга о замечательном фюрере. Обыкновенный фашизм. Книга поступила в свободную продажу в один из центральных магазинов Москвы как раз незадолго до открытия юбилейной ХХ Московской международной книжной выставки-ярмарки.

    "Трудно представить, чтобы в стране, пережившей самую кровавую в истории XX века битву с фашизмом, в свободном доступе могли появляться издания, возвеличивающие фашистскую идеологию и оправдывающие "особый", нацистский взгляд на устройство мира. Тем не менее это случилось", - говорится в заявлении руководителя Роспечати.

    Ни для кого не секрет, что издания, пропагандирующие фашизм, включая русский перевод книги "Майн Кампф", несложно приобрести на уличных книжных лотках, причем в самом широком ассортименте. Но до центральных книжных магазинов они еще не доходили. Теперь Гитлер взял и эту "Москву".

    "Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, не стремясь подменить действия правоохранительных и судебных инстанций, призванных реагировать на подобные факты, призывает все книгоиздающие и книготоргующие организации страны взвешенно, ответственно относиться к такого рода книгам и не становиться невольными популяризаторами ущербной и человеконенавистнической идеологии, - заявляет Михаил Сеславинский. - Мы напоминаем вам, что все экспоненты приближающейся XX Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) подписали Соглашение о недопущении на свои стенды книг, пропагандирующих фашизм, ксенофобию, насилие и жестокость, провоцирующих национальную рознь. В случае нарушения Соглашения Оргкомитет ММКВЯ оставляет за собой право аннулировать заявку экспонента на участие в ярмарке и изъять нарушающую Соглашение литературу".

    Поделиться