31.08.2007 05:30
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензии Коминбанк и Волго-Дон банк

    ЦБ России отозвал лицензии на осуществление банковских операций еще у двух банков. Это московский Коминбанк и волгоградский Волго-Дон банк.

    Как сообщил вчера департамент внешних и общественных связей Банка России, решение об отзыве у этих банков лицензий принято в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка. В частности, эти финансовые учреждения в течение одного года неоднократно нарушали требования Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Согласно данным Центробанка Коминбанк не направлял в Росфинмониторинг сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. В августе 2007 года объем операций Коминбанка, связанных с платежами резидентов в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами, составил 5,8 миллиарда рублей. "Участниками таких операций являлись клиенты банка - четыре иностранные компании, зарегистрированные в Великобритании, и одна компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах", - говорится в сообщении. Волго-Дон банк, по данным ЦБ, тоже не соблюдал порядок и сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

    По оперативным данным, волгоградский банк осуществил по поручению нескольких клиентов операции в пользу двух болгарских компаний, зарегистрированных по одному юридическому адресу. В обоих банках назначена временная администрация. Напомним, что с начала года ЦБ отозвал лицензию у 24 банков.

    Поделиться