29.08.2007 05:00
    Поделиться

    Елена Исинбаева принесла России второе "золото" чемпионата мира

    На продолжающемся чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке сборная России вчера смогла завоевать сразу две медали в одном виде программы. Россиянка Елена Исинбаева получила очередное мировое "золото" в прыжках с шестом, а Светлана Феофанова в этом же виде программы стала третьей.

     

    Утренняя программа соревнований для российских любителей королевы спорта в первую очередь была интересна квалификационным барьером в женском молоте, а также стартовым раундом в мужском беге на двести и четыреста метров. Что касается первого вида программы, то здесь в финал смогли пробиться две россиянки - Гульфия Ханафеева с результатом 68,65 и Елена Кузнецова, метнувшая молот на три метра дальше своей подруги по сборной. Сенсацией здесь стало выступление еще одной россиянки, олимпийской чемпионки Ольги Кузенковой - 66,56, которая в итоге осталась без финала. Самые же дальние броски сделали представительница Хорватии Ивана Брклячич (74,69), кубинка Йипси Морено (72,87) и Бетти Хайдлер из Германии (72,27).

    Пробиться во второй круг двухсотметровки удалось Ивану Теплых, финишировавшему с результатом 20,81. Однако в четвертьфинале он стал лишь шестым. В свою очередь Владислав Фролов на дистанции четыреста метров в пятом забеге не смог попасть в зачетную тройку, показав в итоге пятый результат.

    В финале метателей диска победителем с большим отрывом стал эстонец Герд Кантер. Он более двух метров выиграл у двух других призеров - Роберта Хартинга и Рутгера Смита. А вот двукратный чемпион Олимпийских игр Виргилиюс Алекна из Латвии довольствовался только четвертым местом.

    Тем временем вчера были обнародованы первые результаты медицинской и антидопинговой комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций. По словам председателя этой организации Хуана Мануэля Алонсо, за первые три дня соревнований было взято пятьсот пятьдесят восемь допинг-проб. Естественно, пока проанализированы не все, но те пробы, что уже изучены антидопинговой лабораторией, находящейся в Токио, положительного результата не дали.

    - Мы, как и спортсмены, работаем по намеченному графику, - говорит господин Алонсо. - Большая часть анализов взята по программе внесоревновательного контроля, и могу с радостью заметить, что ни одной положительной и даже сомнительной пробы нет. На данный момент лаборатория проанализировала не все забранные биопробы, но их достаточное количество для того, чтобы смотреть на общие результаты с оптимизмом.

    Но вернемся непосредственно к соревновательной части чемпионата. Тем более что ее вечерняя программа включала в себя прыжки с шестом среди женщин и россияне вправе были ожидать в этой дисциплине награды самого высокого достоинства. Главным образом надежды отечественных болельщиков были связаны с олимпийской чемпионкой, неоднократной победительницей чемпионатов мира и Европы, рекордсменкой в этом виде программы Еленой Исинбаевой. Кроме того, и обладательница "золота" мирового первенства четырехлетней давности Светлана Феофанова так же вполне способна была побороться за победу и в Осаке.

    Так или иначе, но по традиции никто не смог составить конкуренцию Исинбаевой. Елена оказалась единственной прыгуньей, которой покорилась высота 4,80, в то время как Катерина Бадурова из Чехии и Феофанова остановились на 4,75.

    Кстати, Исинбаева выдвинула свою кандидатуру в комиссию спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Именно в Осаке из восемнадцати кандидатов участники чемпионата мира определят двенадцать членов комиссии. Шестеро из них будут избраны сроком на четыре года, а вторая половина проработает в комиссии в два раза меньше. Сама россиянка объяснила свое желание войти в эту коллегию спортсменов намерениями сделать легкую атлетику спортом "номер один":

    - Поверьте, это не просто каприз, - признается Исинбаева. - У меня есть определенные наметки, и, будучи членом комиссии, их вполне можно реализовать. Во-первых, это тренировочные лагеря для юных спортсменов по всему миру. Нужно признать, сегодня легкая атлетика не на первых ролях, но эту ситуацию возможно исправить.

    Поделиться