28.08.2007 23:00
    Поделиться

    В Южной Африке найден самый крупный алмаз в мире

    В понедельник в Южной Африке был найден самый крупный алмаз за всю историю добычи этого драгоценного камня. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

    Алмаз весом более 6 тысяч карат не только огромен. Он также обладает высокой прозрачностью и не имеет дефектов. То есть речь идет о камне ювелирного качества. В настоящее время камень находится в хранилище одного из банков Йоханнесбурга, куда он был доставлен под усиленной охраной. Дальнейшая судьба драгоценности будет решена в ближайшие несколько дней. Имя для этого алмаза пока еще не придумали. А название компании, которой принадлежит предприятие, обнаружившее камень, пока не разглашается. Впрочем, эксперты утверждают, что почти всю добычу алмазов в ЮАР контролирует De Beers Group.

    Раньше самым крупным алмазом в мире считался "Куллинан", весящий чуть более трех тысяч карат. Из него сделали 105 бриллиантов, в том числе "Звезду Африки" и "Куллинан II", вставленные в королевский скипетр и корону Великобритании.

    Таким образом, вес нового рекордсмена больше веса предшественника примерно вдвое. По оценкам экспертов, стоимость найденного в ЮАР камня может составить около 30 миллионов долларов США.

    Поделиться