25.08.2007 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин предлагает решать земельные вопросы в Сочи неформально

    Президент Владимир Путин потребовал от властей Краснодарского края и олимпийского Сочи внимательно и даже неформально решать земельные вопросы с жителями города-курорта, чьи дома пойдут под снос ради строительства спортивных объектов.

    "Предстоит огромная масштабная работа, - подчеркнул Путин, говоря о подготовке Сочи к Олимпиаде. - При этой масштабной работе никогда нельзя забывать о людях, которые здесь живут, и при решении всех проблемных вопросов, которые предстоит решить, нужно учитывать интересы людей".

    Установка для губернатора Кубани Александра Ткачева и мэра Сочи Виктора Колодяжного прозвучала вполне конкретная. В столице зимних Олимпийских игр 2014 года уже начались народные волнения по поводу грядущего отъема земель под спортивные объекты. Особенно это касается Имеретинской долины, где возведут олимпийский стадион, деревню и множество других сооружений.

    Долгое время не суетившиеся, теперь жители Сочи в авральном порядке пытаются закрепить свои права на занимаемую землю. Однако регистрационные органы уже больше года не проводят подобных операций. При этом, как власти собираются компенсировать гражданам изымаемую собственность и в каком объеме, пока тоже не понятно.

    У губернатора Краснодарского края свой радикальный подход к вопросу - все незаконно построенное жилье, уродующее облик Сочи и всего российского юга, будет снесено. Что касается законных построек, то по ним граждане будут получать компенсации. "Обещаю, что ни одного здания не будет снесено, прежде чем мы семье, домовладельцу его не компенсируем", - заверил Ткачев. Да и в целом при проектировании так называемых спортивных кластеров оргкомитет постарается разместить все так, чтобы под снос пошло поменьше строений. Такая возможность, по словам губернатора, существует.

    \"Что касается сноса незаконного жилья, здесь очень аккуратно нужно подходить, - возразил президент Ткачеву. - Что такое законно, а что такое незаконно? В условиях правовой неразберихи людей очень легко уличить в нарушении правил". Конечно, можно было бы подойти к вопросу по полной форме и действительно снести все, что плохо стоит. Однако сторонников Олимпиады в Сочи от этого не прибавится, и Владимир Путин это понимает. "Прошу подходить не формально, а договариваться с людьми, добиваться их согласия, удовлетворять их потребности, сделать все, чтобы противников проведения Олимпиады у нас не было, а были только сторонники, и все законные требования граждан были удовлетворены\", - предупредил Путин губернатора и мэра.

    Вчера же у президента в резиденции "Бочаров Ручей" побывал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, в очередной раз ратовавший за возрождение в стране министерства труда. В пользу этого он привел два аргумента.

    Во-первых, отсутствие в России разумной миграционной политики, которой минздравсоцразвития почему-то толком не занимается. Получается, что характер у этой политики сегодня больше "полицейский", надзорный.

    А во-вторых, министерство труда могло бы заниматься \"организационной частью\" трудовых отношений. И особенно принципами заработной платы в опасных профессиях. Шмаков напомнил о трагедиях на шахтах, авиационных катастрофах. \"Наш анализ показывает, что есть техническая часть дела, есть организационная, связанная с заработной платой, когда регулярная часть зарплаты летчиков и шахтеров составляет 30-40 процентов, остальное - премиальные\", - сказал он. Все это подталкивает людей идти на нарушение правил безопасности.

    Поделиться