25.08.2007 03:00
    Поделиться

    Чернокожий чиновник издевался над белым подчиненным

    Белого служащего изводил чернокожий начальник
    Федеральный суд города Буффало в штате Нью-Йорк вынес беспрецедентное решение, столкнувшись с расизмом наоборот. Жертвой дискриминации стал на этот раз не чернокожий, а белый американец.

    На основе вердикта семи белых присяжных суд обязал чернокожего чиновника государственного центра помощи трудным подросткам выплатить своему бывшему подчиненному - белому американцу 150 тысяч долларов в качестве компенсации за дискриминацию по расовому признаку.

    48-летний Марк Пастернак подал иск, суть которого в том, что на протяжении трех лет работы в этом центре с 1995 по1998 год он систематически подвергался оскорблениям со стороны своего начальника афроамериканца Томми Бейнса. Чернокожий босс на людях обзывал его "придурком", "полячишкой", "белым тупицей". И неоднократно твердил ему: "Ты белый, а я белых терпеть не могу". Кроме того, шеф воровал документы с его рабочего стола, произвольно менял замки от его кабинета, всячески придирался и изводил его. Во время суда чернокожие сотрудники центра выступили свидетелями и подтвердили факты, изложенные Марком. Сам истец утверждал, что из-за расистских выходок своего начальника он впал в депрессию, у него на нервной почве развилась бессонница. По этой причине он неоднократно брал больничный.

    Сам Бейнс на судебном процессе утверждал, что он отнюдь не расист, а у него просто не сложились отношения с Пастернаком, который, по его словам, не выполнял его указаний и был плохим работником.

    Характерно, что еще в 1998 году, когда Пастернак был уволен с работы в центре, он подал жалобу на своего начальника в вышестоящую государственную инстанцию. В том же году было проведено служебное расследование, и Бейнс был оштрафован на две тысячи долларов. Но сохранил за собой руководящий пост. С тех пор Пастернак трудится на железной дороге, но его адвокат говорит, что его подзащитный обладает подлинным талантом работать с неблагополучными подростками.

    Представители федерального суда в Буффало разъяснили представителям СМИ, что это самый большой штраф в истории города, назначенный по делу о расовой дискриминации против белых людей. Как правило, большинство таких конфликтов улаживаются миром.

    Поделиться