24.08.2007 04:20
    Поделиться

    В Белгороде осудили "кошмарных малышей"

    Коллегия Белгородского суда не нашла повода для смягчения приговора скинхедам

    Коллегия областного суда наконец-то поставила точку в деле так называемого "Национально-патриотического блока" - ближайшие несколько лет белгородские скинхеды проведут в местах не столь отдаленных.

    В ноябре прошлого года среди иностранцев - студентов международного факультета Белгородского госуниверситета поползли слухи: в городе появилась группировка скинхедов. Поэтому ради собственной безопасности в темное время суток за пределы вузовского общежития лучше не выходить.

    Схема, по которой работали бритоголовые молодчики, всегда была одинаковой: они высматривали припозднившуюся компанию иностранцев, валили их на землю и избивали ногами, потом быстро скрывались с места преступления. Нападали всегда практически в одном и том же месте - на дороге, ведущей от студенческого общежития к расположенному рядом супермаркету. В результате поход за продуктами в ноябре прошлого года дорого стоил китайскому студенту: он получил множество ударов, в том числе и по голове, и попал в больницу.

    Семь дней спустя, недалеко от того самого злополучного перехода нападению подверглись два студента из Палестины и йеменец. Сценарий "акции" был тот же: напали, сбили с ног, убежали. Правда, в этот раз кто-то из хулиганов еще успел нанести палестинцу несколько ножевых ранений. Спас студентов случайный прохожий, крикнувший: "Стоять! Милиция!" Скинхеды скрылись в темноте, но правоохранительным органам по горячим следам удалось задержать одного из нападавших. Остальных взяли под стражу уже на следующий день.

    Как выяснилось в ходе следствия, все участники нападений на иностранных студентов состояли в одной компании и именовали себя не иначе как "Национально-патриотический блок". Заводилами здесь были двое - двадцатилетний Константин В. по кличке "Малыш" и семнадцатилетний Евгений С. - "Кошмар". Именно они и оказались на скамье подсудимых как самые активные участники "НПБ".

    Кстати, эти "кошмарные малыши" некогда имели отношение к деятельности "Белгородского национального корпуса", ликвидированного совместными усилиями милиции и ФСБ в сентябре 2006 года. Напомним, что позапрошлым летом члены "Корпуса" совершили нападение на семью цыган. В результате этой националистической акции пострадало три человека. Сотрудники правоохранительных органов в ходе следствия вышли на всех участников нападения. Семеро членов "Корпуса" позже получили различные тюремные сроки.

    Участь приятелей совсем не впечатлила "Малыша" и "Кошмара", потому как через два месяца они создали свой собственный "Блок" с системой нацистских ритуалов и атрибутики. Всем "скинам" полагалось носить короткие стрижки, одежду в стиле "милитари", обувь с высоким берцем. По последней, кстати, можно было отличить, насколько ее носитель активный борец "за чистоту русской нации" - тот, кто хоть однажды пролил кровь иностранца, носил шнурки белого цвета. Особо гордился своими боевыми ботинками "Кошмар": заграничного производства, они имели в области носка металлические вставки, на правом же и вовсе был снят верхний кусок кожи, обнажая спрятанную пластину. Эта обувь, кстати, позднее стала одним из вещественных доказательств на суде.

    Вместе с тем, какой-то особой идеологии у "Блока" не было. Как потом признался один из обвиняемых, вражда и ненависть к лицам неславянской национальности возникла беспричинно. Поэтому, наверное, закономерно, что после задержания "Малыша" и "Кошмара", их недавние приятели старательно открещивались от нацистской деятельности своих друзей.

    Вообще, в городе активных скинхедов можно пересчитать по пальцам. Это, как правило, дети из неблагополучных семей, с искривленным мировоззрением. Привлекательность фашистской теории в том, что она проста и доступна для восприятия таких молодых людей: все ясно - во всем виноваты "нерусские", а для того чтобы "принести пользу Родине", достаточно помахать кулаками.

    Во время следствия большинство друзей "Кошмара" и "Малыша" раскаялись и выступали на суде в качестве свидетелей.

    - Привлекать их к уголовной ответственности не за что, - рассказывает корреспонденту "РГ" один из оперативников областного УФСБ, - да и ломать запутавшимся подросткам жизнь, ставя на них клеймо, тоже не стоит. Думается, судьба их приятелей станет для многих хорошим уроком.

    Вместе с тем, преступившим закон "Кошмару" и "Малышу" никто снисхождений не делал. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала обоих психически здоровыми. Октябрьский районный суд Белгорода, основываясь на показаниях потерпевших, многочисленных свидетелей и вещественных доказательствах, признал Константина В. виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевших по мотиву национальной ненависти или вражды, а также в хулиганстве, и приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Евгений С. признан виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и проведет в исправительной колонии два с половиной года. Рассмотрев кассационную жалобу, областная коллегия судей оставила в силе приговор Октябрьского суда в отношении Евгения С., второму обвиняемому срок был снижен до пяти лет и четырех месяцев.

    Поделиться