23.08.2007 05:30
    Поделиться

    В школу пустят только "избранные" учебники

    С 2008-2009 учебного года в Федеральном перечне учебников останутся только книги, прошедшие строгий отбор экспертных организаций - Российской академии наук и Российской академии образования.

    Об этом сегодня сообщил директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Исаак Калина.

    - До следующего 1 сентября все учебники федерального перечня будут отвечать самым высоким требованиям экспертизы.

    На повышение качества школьных книг заработают с 1 сентября 2007 года и поправки в Закон "Об образовании", которыми определяется порядок отбора издательств, печатающих школьную литературу. Для этого будет создана специальная межведомственная комиссия, эксперты которой будут пускать или не пускать издательство в школу. Пропуском послужит наличие у книгопечатников квалифицированных редакций по всем школьным предметам, их активная работа с методистами и педагогами.

    - Однако закон не ограничивает право издательств печатать учебники и учебные пособия, - уточнил Калина. - Просто те, кто не пройдет экспертизу, не смогут печатать учебники из федерального перечня.

    По словам Калины, как только за учебники взялись специалисты из статусных организаций, таких как РАН и РАО, количество издательств уменьшилось на треть.

    Таким образом, минобрнауки ставит двойной заслон некачественной школьной литературе. А ее, к сожалению, до сих пор предостаточно. По итогам экспертизы учебников в 2006 году лишь 20 процентов смогли пройти экспертизу с первого раза.

    В 2007 году на экспертизу было представлено около 700 учебников. Большинство из них - по иностранным языкам, математике и русскому языку. До 1 октября эксперты должны оценить все заявленные на проверку книги, а до 1 ноября представить все данные в минобрнауки, чтобы к концу года ведомство сформировало новый Федеральный перечень.

    В нынешнем перечне - а они составляются с опережением на год для того, чтобы учителя как можно раньше получили информацию - 1300 учебников. Не многовато ли? Исаак Калина считает, что количество учебников в министерском списке сознательно уменьшать не нужно. Должна существовать здоровая конкурентная среда.

    - Примерно треть учебников ежегодно отвергается специалистами комиссии, - рассказал ученый секретарь комиссии РАН по анализу и оценке учебной литературы Сергей Сидоренко. - Причины - несовершенство научных данных, фактические ошибки, плохое литературное качество текста. Так, например, в одной из книг по географии Индия названа материком, в другой предлагается сажать вдоль побережья деревья, чтобы избежать цунами. Представляете себе сад на песке? Такие книги нельзя даже и назвать учебниками. В принципе все, что приходит к нам на экспертизу, это заявка на учебник, не более.

    Кстати

    Многие путаются в грифах, которые получают учебники, попадая в федеральный перечень. "Рекомендовано" или "допущено" - что лучше? Разгадка проста: министерство допускает учебник в школы, если он новый и проходит экспертизу впервые. Гриф "рекомендовано" - для "бывалых", тех, кто проходит повторную проверку. Грифы выдаются на 5 лет.

    Поделиться