23.08.2007 00:00

Сборная России не смогла обыграть команду Польши

Вчера сборная России провела генеральную репетицию перед ключевыми матчами отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. На стадионе "Локомотив" подопечные Гуса Хиддинка встретились с национальной командой Польши. Товарищеский матч завершился вничью - 2:2.

Главный тренер сборной России еще в понедельник объявил, что результат этого поединка не имеет для него первостепенного значения, и он намерен поэкспериментировать с составом. А заодно отчислил из команды защитника Сергея Игнашевича, имевшего неосторожность опоздать на несколько часов к общему сбору. Впрочем, Хиддинк сразу же оговорился, что это временная воспитательная мера, которая не должна сказаться на перспективах армейца в национальной команде.

Сборная готовилась к матчу по упрощенной программе, проведя лишь две тренировки на запасном поле "Локомотива". Футболисты не слишком усердствовали накануне дружеского поединка, однако эти занятия собрали весьма внушительную зрительскую аудиторию. Среди болельщиков и специалистов, наблюдавших за тренировкой, особенно выделялся президент РФС Виталий Мутко. Глава отечественного футбола с удовольствием отвечал на вопросы. В частности, он не мог не обойти стороной информацию о том, что контракт с Гусом Хиддинком будет продлен до 2010 года.

- Да, я не исключаю такой вариант, - пояснил Мутко корреспонденту "РГ". - Причем хотелось бы, чтобы вопрос решился даже до матчей с англичанами. Иначе может сложиться впечатление, что мы отталкиваемся от текущих результатов. Тренерский штаб не должен работать под прессингом. Мы планомерно выстраиваем всю систему отечественного футбола, и здесь нужны стабильность и последовательность.

Президент РФС тактично ушел от ответа на вопрос, когда конкретно начнутся переговоры с Хиддинком, но выданный карт-бланш в любом случае должен окрылить голландского специалиста. Тем более что наставник сборной не скрывает, что хотел бы и дальше работать в России.

Матч с поляками у столичной публики особого энтузиазма не вызвал. К моменту начала поединка трибуны заполнились от силы на треть, несмотря на информацию о 15 тысячах проданных билетов. Болельщики попытались компенсировать свою малочисленность предматчевым шоу. На южной трибуне "Локомотива" они развернули масштабное синее полотнище с двуглавым орлом. Остальные полоски триколора фанаты составили из разноцветных картонок. Не подкачали и поляки, которых на трибунах оказалось на удивление много. Болельщики гостей собрались на одном из центральных секторов и сразу же заявили о своем присутствии дружными речевками.

Как ни пытался Гус Хиддинк перед матчем напустить тумана, никаких революционных изменений в составе сборной не произошло. Место в воротах, как и предполагалось, занял более опытный Владимир Габулов, а капитанская повязка, несмотря на заверения наставника россиян, вновь досталась Андрею Аршавину. Немного удивило разве что появление в стартовом составе Ивана Саенко, которому Хиддинк нечасто доверял в последних матчах. Правда, место номинальному форварду нашлось лишь на правом фланге полузащиты.

Команды начали матч в неспешном темпе, но россияне на правах хозяев вперед шли все же поактивнее. Первый более-менее опасный момент у ворот Боруца на 17-й минуте создал Саенко, но к его прострелу в штрафную Павлюченко не успел. Спустя пять минут ошибку партнера по атаке исправил Сычев - в схожей ситуации он замкнул фланговую передачу и открыл счет - 1:0. Саенко же записал на свой счет голевой пас. Не прошло и пяти минут, как все тот же Саенко мог удвоить счет, но поляков выручил Боруц. Инициатива окончательно перешла к сборной России, что не замедлило сказаться. На 34-й минуте после подачи углового Алексей Березуцкий попытался пробить по воротам, но вместо этого исполнил передачу на одиноко стоявшего Павлюченко. Форвард "Спартака" без проблем головой переправил мяч в ворота - 2:0. Разгоряченные успехом российские болельщики принялись дружно оскорблять поляков. Приезжие фанаты, славящиеся своим бурным нравом на всю Европу, отреагировали на это на редкость спокойно и даже наградили обидчиков снисходительными аплодисментами.

Второй тайм команды начали в заметно видоизмененных составах. И Гус Хиддинк, и Лео Бенхакер поменяли сразу по несколько игроков. Как раз вышедший вместо Павлюченко Павел Погребняк уже через шесть минут имел отличную возможность довести счет до крупного, но форвард "Зенита" слишком долго обрабатывал мяч. Россияне как-то успокоились, поляки же, напротив, совершенно не собирались сдаваться на милость победителям. На 73-й минуте Кшиновек один мяч отквитал, а еще через четыре минуты Блажиковски сравнял счет - 2:2.

В концовке поляки могли забить еще, но на стороне россиян сыграла перекладина ворот...