23.08.2007 02:10
    Поделиться

    Безработных россиян стало меньше на 52 тысячи

    На 52 тысячи уменьшилась в июле численность российских безработных и составила, по данным Росстата, 4,352 миллиона человек, или 5,8 процента экономически активного населения страны.

    Этот расчет сделан по методологии Международной организации труда, которая учитывает не только официально регистрируемую безработицу, но и так называемую скрытую. На официальном же учете в службах занятости населения состоит сейчас 1,473 миллиона человек. В июне цифра была на 19 тысяч больше.

    Если сравнивать эту статистику с прошлогодними данными, появляется оптимистичный настрой - в конце июля 2006 года безработных в России, как зарегистрированных, так и незарегистрированных, было примерно на 15 процентов больше.

    Правда, некоторые эксперты полагают, что статистика улучшилась в связи с переводом служб занятости населения в начале этого года с федерального на региональный уровень. Дескать, у местных властей появился большой соблазн корректировать показатели в выгодную для себя сторону. Однако то обстоятельство, что снижение безработицы, оцененное по методике МОТ и по подсчетам государственной статистики, практически совпадает, может свидетельствовать о действительно новых положительных тенденциях. Впрочем, добросовестность отчетности регионов еще будет перепроверяться.

    комментарий

    Максим Топилин,
    руководитель Федеральной службы по труду и занятости:

    - То, что летом сокращается количество безработных, это уже тенденция. Кто-то уезжает на дачу, кто-то на рыбалку или охоту, кто-то собирает ягоды-грибы, а это уже является неформальной занятостью. Такой сезонный тренд наблюдается с начала 1990х годов.

    Но появились и новые моменты. Да, есть регионы, где тенденция не такая хорошая, как общий фон. Это такие депрессивные регионы, как Тыва, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия. Там идет рост зарегистрированной безработицы. Но таких регионов становится все меньше. Сейчас мы наблюдаем уже снижение безработицы в таких прежде неблагополучных в этом смысле регионах, как Калмыкия, Адыгея, Дагестан. И это не может не радовать.

    Причин много. Главную роль играет рост инвестиционной активности и реализация нацпроектов. Вы же знаете, сколько денег сейчас вкладывается в строительство. А это все рабочие места. И в тех регионах, где эти программы интенсивно реализуются, идет более активное снижение численности безработных. Началось развитие особых экономических зон. Посмотрите, сколько заключается соглашений с иностранными компаниями по открытию производств автомобилей. Понятно: все, что связано с открытием рабочих мест, очень сильно влияет на ситуацию с безработицей. И мы надеемся, что эта тенденция будет продолжаться.

    Что касается зарегистрированных безработных, то здесь, по моим ощущениям, есть еще два фактора, которые влияют на ситуацию. Один плохой - то, что мы уже три года подряд не индексировали пособие по безработице, только в следующем году оно будет проиндексировано. Это, конечно, влияет на то, что количество зарегистрированных безработных уменьшается. Второй фактор хороший: с этого года, как вы знаете, ввели пособия по беременности и родам женщинам, которые ранее не работали. Я предполагаю, что те женщины, которые ранее не работали и стояли на учете в службе занятости, могли пойти в соцзащиту и зарегистрироваться там, чтобы получать пособие на ребенка, которое по крайней мере в два раза больше пособия по безработице. Сколько таких женщин, пока не скажу - мы сейчас проводим сверку данных.

    Поделиться