23.08.2007 02:00
    Поделиться

    Виктор Илюхин и Геннадий Гудков намерены развязать спецслужбам руки в отношении прослушки переговоров

    Законопроект, расширяющий возможности спецслужб прослушивать переговоры, внесли депутаты Госдумы Виктор Илюхин и Геннадий Гудков.

    Они предлагают поправки в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Суть новации в том, чтобы разрешить с одобрения суда контролировать телефонные или иные переговоры не только подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, но и "лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях". Как объясняет Виктор Илюхин, имеются в виду прежде всего родственники подозреваемого или осужденного, партнеры по бизнесу и те, кто находился вместе с ними в местах лишения свободы.

    По его словам, иначе получить у таких людей информацию невозможно, так как на контакт со следствием они не идут.

    Депутат допускает, что в случае принятия поправок граница между теми, кого можно и кого нельзя прослушивать, будет "очень тонкой" и что при определенных условиях можно будет прослушивать и его самого. Илюхин также не исключил, что если "против" законопроекта будет больше, чем "за", он отзовет свою подпись.

    Член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что должен быть существенно расширен парламентский контроль за работой правоохранительных органов.

    - Очередной скандал в правоохранительных органах, связанный с несанкционированным прослушиванием телефонных разговоров, свидетельствует о масштабах коррупции в этой сфере, -заявил Гудков. - Я считаю, что члены комиссии парламентского контроля при необходимости должны иметь доступ к сведениям о том, действительно ли конкретные граждане являются объектами уголовного преследования, в связи с чем прослушиваются их телефонные разговоры, или же это заказали за плату некие лица.

    По мнению Гудкова, принятый недавно закон о борьбе с экстремизмом снимает практически все ограничения с прослушки.

    -Теперь можно будет прослушивать подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести, - считает депутат, - таких большинство в Уголовном кодексе.

    И не только их, а еще и людей, которые могут дать сведения по этим делам, например друга или партнера подозреваемого банкира.

    Он также назвал расценки на незаконное прослушивание телефонных разговоров. Сегодня прослушать разговоры с мобильного телефона в течение месяца стоит от 40 до 60 тысяч долларов. Что же касается обычной проводной телефонной связи, то цены на порядок ниже - две-три сотни долларов в день.

    Поделиться