21.08.2007 13:48
    Поделиться

    Ураган "Дин" пройдет мимо главного морского курорта Мексики

    Мексиканские власти готовятся к катастрофическим разрушениям, которые принесет с собой ураган "Дин", приближающийся в эти минуты к побережью страны. Ураган достигнет земли к северу от города Четумаль, который расположен в 190 километрах от Тулума, на границе между Мексикой и Белизом. Скорость ветра в центре "Дина" достигает 256 километров в час.

    На всей территории страны прекращена работа аэропортов. На Карибском побережье Мексики, которое традиционно является местом отдыха туристов, объявлен наивысший уровень тревоги. На пути циклона окажется главный город этой провинции. Как передает Эхо Москвы, из региона уже эвакуированы почти 90 тысяч туристов. А для местных жителей армия организует специальные убежища. Скорость  ветра, сопровождающего ураган,  достигает 257 километров в час.

    "Дин" прошел по территории Доминиканской республики, Гаити, Ямайки и каймановых островов. Везде он оставлял за собой разнесенные в щепки постройки, затопленные улицы и вырванные с корнем деревья. Ураган унес жизни, по меньшей мере, 12 человек.

    Французские власти вводят в действие план срочной помощи населению своих заморских владений - Мартинике и Гваделупе. Между тем, российский МИД пока не планирует эвакуацию наших граждан из зоны бедствия.

    Напомним, что "Дину" была присвоена пятая - высшая - категория опасности по шкале оценки силы ураганов Саффир-Симпсон. А это значит, говорится на сайте Национального центра по прогнозированию ураганов США, что скорость в его центре больше чем 249 км/ч. Ураган такой силы срывает крыши с домов, разносит в щепки двери, выбивает окна, разрушает небольшие постройки и гаражи, вырывает с корнем деревья и дорожные знаки. Пути наземной эвакуации будут отрезаны обрушевшейся водой за 3-5 часов до прибытия самого центра урагана. Крупный ущерб будет нанесен всем зданиям, расположенным менее чем на 15 футов выше уровня моря и в 500 метрах от береговой линии.

     

    Поделиться