21.08.2007 05:30
    Поделиться

    В Москве сезон охоты на "Бентли" - за неделю угнали третье суперавто

    В Москве поставлен рекорд по угонам элитных автомобилей
    В Москве открылся настоящий сезон охоты на "Бентли". За неделю уже третье суперавто растворилось в неизвестном направлении.

    Очередной жертвой стала безработная москвичка, проживающая в одном из элитных районов Москвы: на Кутузовском проспекте. 25-летняя женщина ездила на "Бентли континенталь" небесного цвета. История банальна до безобразия: вечером хозяйка припарковала машину возле дома, а утром обнаружила пустое место.

    Потерю женщина оценила в восемь с половиной миллионов рублей. Увы, скорее всего придется смириться с потерей. Как показывает практика, найти такую машину практически нереально, хотя и цвет броский, и на дороге такое авто выделяется, и более того, все "Бентли" снабжены сигнализацией спутникового слежения. Как показывает практика, если такое авто захотят угнать, ничто не спасает.

    Например, хозяин одного из угнанных "Бентли" хранил элитного скакуна на охраняемой парковке в Центральном округе Москвы, где непосредственно к машине были приставлены два охранника, кроме того, все находилось под видеонаблюдением. Ночью охрана уснула, машина ушла.

    А другому незадачливому владельцу "Бентли" в ночь во время угона даже звонили из Италии, предупреждали, мол, спутник заметил что-то нехорошее, похоже, машину воруют. Но хозяин не поверил сигналам из космоса, ведь машина была под охраной на парковке. Все кончилось печально: машину все-таки угнали, космический "жучок" был прав.

    Раньше считалось, что "Бентли" слишком эксклюзивен и сбыть его невозможно. Ну, кому из преступников нужна такая машина, которую засекут, стоит только выехать на дорогу. Абсолютно все детали до последнего винтика пронумерованы, имеют идентификационные номера. Каждая машина этой марки собирается под индивидуальный заказ, все детали кузова, двигателя и агрегатов имеют уникальный номер, которые занесены в специальный каталог. Кроме того, судьба каждой машины пожизненно отслеживается заводом-производителем, сервисным центром и дилером.

    Однако в последние годы в Москве случился бум на "Бентли": очень эта машина приглянулась "золотой молодежи", особо удачливым "безработным" и вообще не бедным людям. Производители даже открыли специальный бутик, а такой чести не каждая европейская страна удостаивается. Сейчас, по некоторым данным, в столице зарегистрировано около полутора тысяч "Бентли". А это породило новую профессию в криминальном мире: угонщик элитных авто. Появилось предложение, появился и спрос. С начала года конокрады увели уже семь "Бентли". Это безусловный рекорд, и не только для России.

    И все же попасть в первые строчки топ-рейтинга угоняемых машин эксклюзивным автомобилям не грозит. Для массовых угонов воры предпочитают чаще работать с теми, что попроще. Скажем, в прошлом году в Москве было угнало несколько тысяч ВАЗов различной модификации, почти пятьсот машин "Фольксваген пассат" и двести подержанных "Ауди 100". А буквально на днях в Сургуте из автосалона угнали сразу восемь иномарок общей стоимостью 12 миллионов. В списке украденных - "Мерседесы", "Лексусы", БМВ.

    Элитные авто становятся жертвами не только угонов, но и вандальных преступлений. Например, недавно поймали москвичку, которая изуродовала "Бентли" своей пилкой для ногтей. Машина мешала женщине пройти, и прохожая достала "холодное оружие" и нанесла несколько ударов, повредив фару, бампер и крыло.

    Поделиться