17.08.2007 03:30
    Поделиться

    Чавес откроет "новую эру" для Венесуэлы

    Президент Венесуэлы предложил новые поправки к конституции
    Президент Венесуэлы Уго Чавес представил на рассмотрение парламента новый проект конституционной реформы. Как и все инициативы венесуэльского лидера, этот документ вызвал весьма неоднозначную реакцию как внутри страны, так и за ее пределами.

    Одним из основных и наиболее обсуждаемых пунктов реформы стало предложение предоставить главе государства возможность переизбираться на свой пост неограниченное число раз. В то время как действующая конституция предполагает, что один и тот же человек не может занимать президентское кресло более двух сроков подряд.

    Что касается самого срока президентского правления, то он, по замыслу Чавеса, должен увеличиться с 6 до 7 лет.

    Предложенные инициативы уже успели спровоцировать бурю критики со стороны венесуэльской оппозиции. По мнению противников Чавеса, за данным законопроектом стоит не что иное, как желание президента навечно сохранить за собой пост. "Все остальные пункты реформы направлены лишь на то, чтобы отвлечь людей от истинных намерений главы государства", - считает бывший депутат Национальной ассамблеи Херардо Блид.

    Чавес с критикой своих оппонентов, естественно, не согласен. Он утверждает, что нововведения позволят ему "открыть новую эру в строительстве социалистической Венесуэлы" и предотвратить "сползание страны к капитализму". Надо сказать, что во время его выступления возле здания парламента собралось немало сторонников его политического курса. В руках они держали плакаты в поддержку проводимых реформ.

    В качестве подтверждения своей приверженности демократическим ценностям президент Венесуэлы называет тот факт, что все экономические свободы в его стране по-прежнему соблюдаются в полном объеме.

    Правда, в новом проекте конституции Чавес объявляет вне закона крупные земельные владения - латифундии, поскольку, по его мнению, "земля должна работать, а не простаивать". Если же дохода с земли нет, то такой участок будет конфискован в пользу венесуэльского правительства, а его владельцам выплатят денежную компенсацию.

    Кроме того, Чавес намерен создать новую, четвертую ветвь власти. Вопреки расхожему убеждению, она не будет иметь никакого отношения к средствам массовой информации. По всей стране будут учреждены "советы коммуны", в которых смогут принимать участие рядовые граждане Венесуэлы. Какие полномочия намерен им предоставить глава государства, пока не совсем понятно.

    Чавес также намерен положить конец автономии Центрального банка. Отныне исполнительная власть сможет сама принимать любые финансовые решения.

    Венесуэльской армии новый проект конституции предписывает всегда оставаться в боевой готовности, чтобы в случае необходимости отразить "империалистические атаки". Будет создан и новый род вооруженных сил - Народная Боливарианская милиция. Причем в документе сказано, что при чрезвычайных обстоятельствах роль полиции и следственных органов перейдет к венесуэльской армии.

    Но, пожалуй, самым востребованным в народе будет тот пункт конституционной реформы, который касается продолжительности рабочего дня. Ее предполагается сократить с 8 часов в день до 6, причем работодатель не сможет заставлять своих сотрудников трудиться больше 36 часов в неделю.

    По мнению экспертов, Национальная ассамблея одобрит документ в ближайшие два-три месяца. Затем законопроект, по решению Чавеса, будет вынесен на общенациональный референдум.

    Поделиться