17.08.2007 00:00
    Поделиться

    Подгузник как барометр

    У каждого человека, столкнувшегося с уходом за новорожденным сейчас, когда тысячи магазинов продают сотни разнообразных подгузников, имеется свое к ним отношение, и это отношение удивительно часто служит поводом для конфликтов.

    Интересен факт, с которым автору приходится сталкиваться неоднократно: бабушки (ваши мамы) подгузники-памперсы, как правило, не любят, а вот прабабушки (ваши бабушки) относятся к ним благосклонно. И этому, странному на первый взгляд, явлению есть довольно простое объяснение.

    Бабушкина логика проста, но признаться в ней сложно. Мол, если я стояла, простите, попой кверху и с утра до ночи стирала, то неплохо и тебе, девочка, испытать, каково это мне было тебя растить. Очевидно, что в отношении внуков (внучек), то есть вас, подобной логики у прабабушек чаще всего не наблюдается, оттого и настроены они более мирно.

    Суть и идеология одноразовых подгузников состоят в следующем: памперс нужен не ребенку! Памперс нужен матери ребенка!

    Уход за кожей младенца прекрасно может быть осуществлен при использовании обычных марлевых подгузников. Но ведь однозначен тот факт, что в первые месяцы после родов здоровью, отдыху матери должно уделяться внимания не меньше, чем уходу за ребенком. Памперсы - один из способов решения этой задачи. Небольшие неудобства, доставленные ребенку, меньше отразятся на здоровье семьи в сравнении с часами, которые проведут его родители за стиркой.

    В отношении одноразовых подгузников есть лишь две проблемы - цена и умение ими пользоваться.

    Первая проблема (изыскание средств) целиком зависит от вас. Но на собственном здоровье не экономьте. Распространите среди своих друзей, родственников и сослуживцев лозунг "Памперсы - лучший подарок!", и финансовые сложности решатся сами собой.

    Теперь про правила использования.

    При температуре в детской комнате 24-25 С ребенок в одноразовом подгузнике будет страдать. Неминуемы опрелости, раздражение кожи под памперсом. Несложно понять, что памперсы являются уникальным барометром, позволяющим ответить на вопрос: перегрели вы ребенка или нет? Правила понятны - поддерживать должный температурный режим, а если это невозможно (жара) - памперсы не использовать вообще или использовать эпизодически, например только в ночное время.

    Особая осторожность необходима, если ребенок заболел и у него высокая температура, ведь памперс покрывает около 30% поверхности тела и препятствует отдаче тепла. Поэтому при температуре тела выше 38 С памперс лучше не использовать.

    Поделиться